Новости

Учащимся средней школы №14 рассказали, что такое цифровая грамотность и как ею овладеть

Версия для печати
11 сентября 2023

 В образовательных учреждениях региона реализуется актуальный проект «Цифровая Россия» и уже прошли первые познавательные уроки.

 Так, в ивановской средней школе №14 учащимся среднего звена и старшего звена рассказали о наборе знаний и умений, которыми необходимо обладать для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов Интернета. Отдельное внимание было уделено тому, как не стать жертвой мошенников.

Регулярно в новостях появляются сообщения о действиях мошенников в цифровой среде. Причем, на их обман ведутся как жители старшего поколения, так и вполне юные особы. Именно поэтому важно с детства учить ребят правильно оценивать на предмет достоверности информацию, которую они видят в «глобальной паутине», в социальных сетях и на других электронных ресурсах и игнорировать подозрительные источники.
«Разбираться и грамотно распоряжаться цифровыми продуктами и ресурсами важно для каждого человека - не только профессионального программиста. Ведь от этого зависит уровень жизни и безопасность самого человека и его близких. Сегодня дети с самого раннего возраста пользуются Интернетом, и важно сделать уроки цифровой грамотности частью школьной программы», – отметил Алексей Кирьянов, региональный координатор проекта «Цифровая Россия».
Всего образовательные тематические программы охватят учреждения 36 регионов России.
«Выражаю благодарность цифровым волонтёрам из Ивановского государственного университета за помощь в проведении мероприятия!», - отметила директор ивановской школы №14, депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова.
Яндекс.Метрика