Новости

В городском парке им. В.Я. Степанова прошел фестиваль «День урожая»

Версия для печати
11 сентября 2023

 Здесь в минувшую субботу, 9 сентября, сельхозтоваропроизводители, фермеры и садоводы со всего региона представили свою продукцию, а муниципалитеты – свои районы. Организатором фестиваля «День урожая» выступил Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и Администрации г. Иваново.

 Программа праздника развернулась на 12 тематических зонах. Так, в лектории «Садовые советы» садоводы, огородники и флористы делились секретами выращивания богатого урожая и ухода за цветами и огородными культурами. Спикеры – известные в регионе фермеры и огородники – фермер Вера Котова из Лежневского района, огородник Валерий Медведев – автор популярного агро-блога. Представители мастерской флористики и декора «Смородина» показали мастер-класс по сборке букетов из гладиолусов.

Каждый гость фестиваля мог купить дары осени у ивановских фермеров, огородников и садоводов. Ивановские ремесленники не только продавали сувениры, но и предлагали жителям самим их смастерить в шатре мастер-классов. Познакомиться с уникальными гастрономическими брендами, народными промыслами и ремеслами каждого уголка нашего региона гости «Дня урожая» могли на выставке «Традиции Ивановского края», где свои экспозиции представили все 27 муниципалитетов области.
На «Дне урожая» также подвели итоги конкурсов. Основной прошел в четырех номинациях: «Пугало в тренде», «Чудо огородное», «Чудесные дары осени», «Год-хлебород». В рамках фестиваля также собрали рецепты из овощей, ягод и фруктов с личных подворий для конкурса рецептов и фотографии с историями из дачной жизни для конкурса «Урожай в объективе». Весь день праздник сопровождала насыщенная концертная программа.
К многочисленным гостям фестиваля присоединился губернатор Станислав Воскресенский. О прошел по фермерским рядам и приобрел продукцию, посмотрел на экспозиции муниципалитетов на выставке «Традиции Ивановского края», пообщался с садоводами.
Как отметили в пресс-службе регионального правительства, фестиваль «День урожая» посвящен завершению сельскохозяйственного сезона. По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия региона, в этом году ожидается рекордный урожай за более чем 20 лет. Аграрии планируют собрать 165 тысяч тонн зерна с урожайностью более 28 ц/га, что на 30% выше прошлогоднего. Всего за пять лет в Ивановской области объём производства продукции сельского хозяйства увеличился почти на четверть, общий пакет инвестиций в агропромышленный комплекс составил более 7 млрд рублей, создано более 450 новых рабочих мест в АПК, построено 13 новых современных животноводческих комплексов, модернизировано пять молочных ферм и три предприятия пищевой промышленности, построен крупный зерносушильный комплекс, введено в сельхозоборот 30 тысяч гектаров неиспользуемых земель и еще 4,2 тыс. га – в 2023 году.
Яндекс.Метрика