Новости

У дома 16 на Кохомском шоссе завершили ремонт двора

Версия для печати
08 сентября 2023

 Благоустройство дворовой территории дома 16 на Кохомское шоссе выполнено в рамках региональной программы «Местные инициативы». Качество работ вместе с жителями оценили депутаты Ивановской городской Думы Сергей Томс и Сергей Медведев, а также начальник городского управления общественных связей и информации Дмитрий Платонов.

 В трехподъездный дом со 108 квартирами расположен в микрорайоне со сложной внутриквартальной дорожной инфраструктурой. «По вопросу асфальтирования дворовой территории жители обращались и к нам, депутатам, и к чиновникам мэрии, - сообщил Сергей Томс. – К сожалению, не всегда есть возможность оперативно изыскать средства в городском бюджете на эти цели. Поэтому решили направить заявку на получение гранта программы по поддержке местных инициатив».

Жители создали инициативную группу, на собраниях обсуждали необходимый объем благоустройства, собрали средства на софинансирование проекта. Общая сумма работ составила чуть более 997 тыс. рублей, еще 453 тыс. рублей дополнительно выделили из городского бюджета на демонтаж и утилизацию изношенного покрытия и бордюров. В результате во дворе появился новый асфальт почти 600 кв. метров, новый тротуар и новое ограждение клумб около дома.
Программа «Местные инициативы» стартовала по инициативе губернатора Станислава Воскресенского в 2019 году. Участие в ней позволяет активным жителям самим определять, какие дворовые или общественные территории благоустроить. Отбор инициативных проектов для включения в программу проходит на конкурсной основе.
На региональном Форуме территориального общественного самоуправления, который состоялся 5 сентября, Станислав Воскресенский заявил о продолжении программы. «Более того посоветовавшись с активистами ТОСов, губернатор объявил об увеличении максимальной суммы областного гранта до миллиона рублей», - напомнил Сергей Томс.
Дмитрий Платонов напомнил, что в Иванове программа действует с 2020 года. За этот период в городе реализовано 83 проекта благоустройства общественных территорий, предложенных горожанами. «Уже сейчас совместно с депутатами мы готовы оказывать помощь в подготовке проектной документации на конкурсный отбор в программу по поддержке местных инициатив», - сообщил представитель мэрии. По вопросу участия в программе можно обратиться в отдел по организации работы ТОС управления общественных связей и информации Администрации города Иванова (г. Иваново, пл. Революции, д. 6) по телефону (4932) 59–46–69.
Яндекс.Метрика