Новости

В канун профессионального праздника в Иванове прошло собрание профсоюзного актива

Версия для печати
06 сентября 2023

 Мероприятие, в котором приняли участие Депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев, Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, было приурочено к 105-летию со дня образования Иваново-Вознесенского Губернского совета профсоюзов.

История образования и развития нашей губернии неразрывно связана с профсоюзами. В 2023 году исполняется 105 лет со дня создания Иваново-Вознесенского Губернского совета профсоюзов.
Именно по инициативе профсоюзов был организован один из первых в стране рабочий университет. При поддержке активистов движения по всей губернии открывались публичные библиотеки, читальные клубы, развивалась социальная инфраструктура.
И сегодня члены ивановского объединения сохраняют активную гражданскую позицию, остаются неравнодушными к тому, что происходит в области, выступают с инициативами по улучшению качества жизни.
«Минувший век сполна доказал неизменную верность организации профсоюзов главному – заботе о людях, защите их социально-трудовых прав и законных интересов, контроль за соблюдением законодательства, охране труда и здоровья работников. Вам выпала ответственная роль – быть связующим звеном между органами государственной власти, работодателями и самими работниками, и организация успешно справляется с этой почётной миссией, - отметил Александр Кузьмичев, обращаясь к виновникам торжества. - В этот знаменательный день примите искреннюю благодарность за вашу верность делу, принципиальность, компетентность, активную жизненную позицию».
В праздничный день прошло награждение лучших работников отрасли ведомственными наградами, также сотрудники профсоюзных организаций были отмечены наградами от представителей разных уровней власти.
Для справки:
В феврале 1918 года II районный съезд Советов, фабзавкомов, профсоюзов и других демократических организаций постановили создать Иваново-Кинешемскую губернию Районный съезд признали губернским учредительным. Председателем губисполкома был избран М.В. Фрунзе. Законным итогом стало учреждение 17 сентября 1918 года на Первом губернском съезде.
С момента создания губернский совет профсоюзов разместился на площади Ленина (бывшей Вознесенской) в гостинице Ф. И. Шорыгина. В 1922 году губисполком передал гостиницу региональным профсоюзам для устройства «Дворца труда».
Одной из обязанностей профсоюзов после революции становилось наведение порядка и укрепление трудовой дисциплины с целью повышения производительности труда. Также в сфере внимания профсоюзов были вопросы улучшения материального и бытового положения трудящихся, повышение образовательного и культурного облика работников.
По инициативе профсоюзов в Иваново-Вознесенске был организован один из первых в стране рабочих университетов. Роль профсоюзов постепенно росла и укреплялась…
Анализ пройденного за 105 лет исторического пути показывает, что с момента создания и на всех последующих этапах своего развития Ивановское объединение профсоюзов являлось организатором и координатором деятельности профсоюзных организаций региона по защите социально-трудовых прав работников всех отраслей. 
31 мая 2018 года был принят Закон Ивановской области №33-ОЗ «Об установлении Дня профсоюзного работника в Ивановской области», который отмечается 17 сентября.
 
Яндекс.Метрика