Новости

Такое разное и многоплановое «Творчество молодых»

Версия для печати
06 сентября 2023

 В Большом выставочном зале Дома художника открылась областная выставка произведений молодых художников.

 «Творчество молодых» - так называется выставка, которая открылась во вторник, 5 сентября, в большом выставочном зале Ивановского областного отделения «Союза художников России». Приветственный адрес за подписью Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева был вручен руководителю организации, члену Союза художников России и Союза дизайнеров России, педагогу Олегу Колбашову.

В нем Александр Станиславович выразил слова уважения и восхищения многообразием талантов людей, чьи работы представлены на выставке, а также отметил высокую заслугу областной организации в деле знакомства талантливых художников с ивановским зрителем.
Областной смотр творчества молодых авторов проводится каждые два года, а это немалый срок, и, как правило, отчетный период для начинающих и уже профессионально окрепших авторов, демонстрирующих серьезное отношение к делу.
В рамках открывшейся выставки дебютанты не отстают от постоянных участников проекта. Выпускники и студенты кафедры текстильного дизайна политехнического университета, академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, МГАХИ им. В.И. Сурикова, академии художеств им. И.Е. Репина и художественного училища им. М.И. Малютина, преодолевая вполне объяснимую робость и волнение, вынесли на суд зрителей свои творения. Как отмечают организаторы, юное поколение обладает целеустремленностью, всегда отзывчиво на новые веяния в изобразительном искусстве и стремится заявить о себе в полный голос.
Разнообразный и пестрый состав участников предопределил многообразие стилей и жанров представленных произведений.
Представленная вниманию зрителей экспозиция насыщена и многолика, сформирована из портретов, пейзажей, натюрмортов, крепких реалистичных станковых картин, фантазийных, декоративных композиций, иллюстраций, керамики. В едином выставочном пространстве молодые художники представили результаты своих экспериментов, попыток осмысления многообразной действительности, а более опытные, практически сложившиеся художники, в том числе и члены Союза Художников России (Ксения Демьяненко (Новикова), Анастасия Соловьева) продолжают утверждать себя в выбранной профессии, задают тон всей экспозиции.
Один из главных вдохновителей и кураторов выставки заслуженный художник РФ Александр Климохин отметил, что идея сочетания на выставке работ разных жанров и техник показалась ему очень интересной. Здесь представлено много работ студентов 3-4 курсов ивановского художественного училища, а также работ выпускников художественных училищ Москвы и Санкт-Петербурга, которые ищут себя, экспериментируют… Он рассказал, что в открывшейся выставке приняли участие около 40 художников, которые представили на ней порядка 100 работ.
Открывший выставку Председатель Ивановского регионального отделения Союза художников России Олег Колбашов отметил высокий профессиональный уровень представленных на выставке работ, а также высказал уверенность, что многие авторы станут впоследствии именитыми художниками, потенциал для этого у них имеется очень высокий. И, конечно, будет рад видеть каждого в числе членов Союза художников.
Организаторы надеются, что жители по достоинству оценят работу долгосрочного проекта Ивановского областного отделения СХР с молодыми художниками, в числе которых: Анастасия Кокорева, Марта Суржикова, Мария Здорова, Ольга Шмидт, Софья Лукьянова (РЭМ), Светлана Громова, Дарья Растунина, Софья Мельникова, Анна Смирнова, Александра Баурова, Илья Бюрюков, Дарья Солдатенкова, Дмитрий Балебин, Богатовы Кирилл и Даниил, Анна Борисочкина, Ярослав Жестарев и др.
Приходите на выставку, которая открыта для вас с 5 сентября - с 11.00 до 18.00, ознакомиться с работами авторов можно ежедневно по адресу: пр. Ленина, д.45, большой выставочный зал «Дома художника».
Яндекс.Метрика