Новости

В День Героев Отечества в Иванове открыли памятник ветеранам боевых действий

Версия для печати
09 декабря 2022

В сквере воинов – интернационалистов состоялась торжественная церемония открытия памятника ветеранам боевых действий, в котором приняли участие ветераны боевых действий, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, а также Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты областной и городской Думы.

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.
В честь этой даты в Иванове торжественно открыт памятник «Ветеранам боевых действий». Скульптурная композиция «Ветеранам боевых действий» выполнена Народным художником России, Академиком Российской академии художеств Салаватом Александровичем Щербаковым.
«Сегодня День Героев Отечества – это день тех людей, которые на протяжении веков защищали нашу Родину, - отметил в своем выступлении Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Этот памятник олицетворяет собой тех боевых людей, которые защищали и защищают нашу страну, а ребенок, которого держит на руках воин, олицетворяет собой все человечество и весь мир». Александр Кузьмичев выразил слова благодарности всем ветеранам и всем защитникам Отечества за их верность служебному долгу и присяге, за их мужество и героизм.
Напомним, в 2020 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершились работы по благоустройству сквера воинов-интернационалистов. Тогда же было принято решение об установке памятника ветеранам боевых действий.
Глава города Владимир Шарыпов рассказал, что по просьбе ветеранских организаций мемориал будет еще дополнен информационным стендом, на котором каждый сможет узнать о тех жителях нашего города, которые стойко и отважно защищали нашу страну и ее интересы во всех вооруженных конфликтах после Великой Отечественной войны. Вместе с этим Владимир Шарыпов отметил, что вместе с депутатами Ивановской городской Думы будет рассматривать вопрос об изменении названия сквера, поскольку поступают предложения присвоить ему наименование «сквер воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий».
В завершении церемонии все участники возложили цветы к памятнику ветеранам боевых действий в память о тех Героях, которые погибли при исполнении воинского долга.
 
Яндекс.Метрика