Новости

В школе № 9 установили мемориальную доску в память о выпускнике, погибшем при исполнении служебного долга

Версия для печати
09 декабря 2022

В День Героев Отечества в микрорайоне ТЭЦ-3 на здании средней школы № 9 установили мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Евгеньевиче Владимирове.

Этому событию был посвящён митинг, на который собрались педагоги и ученики, мама Героя Галина Николаевна, его учителя, друзья и одноклассники, а также начальник Управления Росгвардии по Ивановской области Сергей Логинов и депутат Ивановской городской Думы Альберт Геворгян.
Владимир Евгеньевич Владимиров окончил школу №9 в 1990 году. Четыре года отучился в сельхозакадемии, а затем был призван на военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен в подразделения Внутренних войск МВД РФ. Окончил учебное подразделение, с присвоением воинского звания «младший сержант».
Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики, в должности старшего сапера разведывательной роты 33-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ.
14 декабря 1995 года в городе Гудермес, прорываясь к окружённым в комендатуре и на железнодорожном вокзале федеральным войскам, отрезанным от основных сил, военнослужащие вступили в неравный бой с боевиками.
25 декабря 1995 года Владимир Владимиров умер от множественных пулевых ранений. Указом Президента РФ от 01.10.1996 года № 1409 награжден Орденом Мужества (посмертно).
«Память – главное, что у нас есть. Владимир Владимиров героически стоял на защите интересов нашего государства, на защите интересов нашего Отечества, наших граждан. Мы гордимся нашими героями и сделаем все возможное, чтобы быть достойными их памяти», - отметил начальник регионального Управления Росгвардии Сергей Логинов. Депутат Альберт Геворгян поблагодарил маму Героя за воспитание сына и подчеркнул, что задача ивановцев свято хранить память о своих земляках-Героях.
В завершение митинга почтили память Владимира Владимирова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
  
Яндекс.Метрика