Новости

Профсоюзных работников поздравили с профессиональным праздником

Версия для печати
15 сентября 2022

15 сентября прошло торжественное мероприятие, посвященное 5-летию установления в Ивановской области дня профсоюзного работника и 30-летию областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Собравшихся участников мероприятия поздравил председатель комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Ивановской городской Думы Иван Андреев.

 

«Роль профсоюзов в защите и отстаивании прав работников велика, - подчеркнул Иван Андреев. - Профсоюзная организация является надёжным плечом для каждого сотрудника, чьи права были нарушены». Вместе с этим он отметил, что в областной профсоюзной организации проводится подготовка инженеров по охране труда и лечение членов профсоюза в сети собственных санаториев.
В ходе торжественного мероприятия были вручены нагрудные знаки Федерации независимых профсоюзов России «За содружество» и юбилейные медали «30 лет ФНПР». Депутат Ивановской городской Думы Иван Андреев вручил Благодарность от депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктора Владимировича Смирнова.
Для информации:
Первым профессиональным объединением в ивановском крае был профсоюз ситцепечатников. 25 июня 1906 года состоялось учредительное собрание, на котором был обсужден и принят устав и избрано правление профсоюза ситцепечатных рабочих города Иваново-Вознесенска.
В сентябре 1906 года из профсоюза ситцепечатников выделился профсоюз ткачей и прядильщиков, в октябре был создан профессиональный союз торгово-промышленных служащих, в ноябре – профсоюз механических рабочих. В конце 1906 года в его рядах состояли уже шесть тысяч человек.
В процессе становления профсоюзного движения в регионе во главе его стали текстильщики. Именно среди них в декабре 1917 года зародилась идея объединения всех профорганизаций в совет профсоюзов.
В июне 1918 года была образована Иваново-Вознесенская губерния, а 17 сентября 1918 года состоялся первый губернский съезд профсоюзов, на котором были представлены 47 союзов. Итогом работы съезда стало образование губернского совета профсоюзов.
 
Яндекс.Метрика