Новости

Центр боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации отметил 55-летие со дня образования

Версия для печати
22 августа 2022

20 августа на площади Победы состоялся праздничный митинг, приуроченный к 55-й годовщине со дня образования 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, депутат Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков и представители органов местного самоуправления города Иванова.

Военная авиация всегда была национальной гордостью нашего государства. Передовые технологии, современная техника, а также бесстрашие и доблесть российских летчиков известны во всем мире.
На протяжении 55 лет военнослужащие 610 Центра боевого применения и переучивания летного состава успешно выполняют важные стратегические задачи по обеспечению безопасности нашей страны и ее национальных интересов. Они не только повышают квалификацию и совершенствуют навыки военных летчиков, но и занимаются научно-исследовательской работой.
«610-й Центр является неотъемлемой частью нашего города, нашего региона. Центр воспитал не одно поколение героев. Сегодня ребята-летчики вновь помогают обеспечивать стратегическую безопасность нашей страны», - поздравил личный состав 610-го Центра Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он пожелал всем российским военнослужащим достижения поставленных целей и скорейшего возвращения домой.
В ходе торжественного митинга вручены Благодарственные письма Губернатора Ивановской области и ведомственные награды.
Также в этот день на аэродроме «Северный» открыли Аллею Российской Славы. Ее центром стали памятники легендарным летчикам – первому космонавту Юрию Гагарину, маршалу авиации Николаю Скрипко и летчику-испытателю, совершившему первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку, Валерию Чкалову.
Для информации:
С 1968 года в Иванове дислоцировались 25-е офицерские курсы ВВС. В декабре 1974 года они были преобразованы в 610-й Центр боевого применения и переучивания летного состава Военно-Транспортной Авиации.
В разные годы экипажи частей и подразделений Центра достойно и с высоким качеством выполняли сложные задачи во всех регионах Родины и за рубежом. На сегодняшний день 610-й Центр представляет собой мощную авиационную структуру, на вооружении которой состоят семь типов авиационной техники: Ил-76, Ил-76, МД90А, А-50, Ил-22, Ан-26, Ан-2, Ми-8. Задачи, стоящие перед центром, разнообразны и разноплановы: от десантной подготовки личного состава войск ВДВ до ведения воздушной радиолокационной разведки и наведения истребителей на воздушные и наземные цели.
 
Яндекс.Метрика