Новости

В микрорайоне «Московский» прошел Всероссийский фестиваль дворового спорта памяти Героя Российской Федерации Владимира Зозулина

Версия для печати
22 августа 2022

На спортивной площадке микрорайона «Московский» в рамках Всероссийского фестиваля дворового спорта при поддержке проекта «Историческая память» состоялся турнир по баскетболу 3х3 памяти Героя Российской Федерации В.Н. Зозулина - командира разведывательной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й дивизии ВДВ. Гостями спортивного соревнования стали заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и депутаты Ивановской городской Думы Борис Шаляпин и Евгений Ячменев. 

В Иванове получают развитие не только разные спортивные направления, но и патриотическое воспитание молодежи. В торжественной обстановке все участники турнира под гимн Российской Федерации и поднятие государственного флага почтили память Героев, защищавших наше Отечество.
«Сегодня важно помнить героические страницы истории. Владимир Зозулин, был одним из немногих, кто посвящал себя не только военному делу, но и развитию спорта. Он вкладывал особый смысл в физическую подготовку и всегда стремился быть первым. Уверен, что ребята, которые принимают участие в турнире, будут равняться на таких Героев, как Владимир Зозулин и покажут высокие результаты и волю к победе», - отметил депутат Борис Шаляпин.
На спортплощадке собрались команды из разных округов города, приехали и гости из других городов. В турнире приняла участие 31 команда из Ивановской, Владимирской и Костромской областей, а также команда баскетболистов 98-й десантной дивизии, где проходил службу Владимир Зозулин. Спортивная площадка микрорайона «Московский» оказалась отличным местом, чтобы показать свои силы и волю к победе.
«Надеюсь, этот турнир, собравший около 200 детских и молодежных команд, будет ежегодным и станет визитной карточкой проекта «Историческая память» в нашем городе, - отметила заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. - Считаю, что рассказывая детям, молодежи о подвигах защитников Отечества, привлекая к участию в таких турнирах, как сегодняшний, мы формируем у подрастающего поколения патриотизм - истинную, настоящую любовь и преданность своей Родине».
Соревнования прошли в трёх возрастных категориях: юношей 2004 и 2006 годов рождения, а также среди мужчин.
По итогам турнира первые места заняли:
- Категория 2006 года рождения - команда «Феникс»
- Категория 2004 года рождения - команда «Трактор»
- Категория мужчин - команда «Агалы».
Призерам вручили дипломы и кубок, который будет год за годом переходить команде победителей. Кубок будет храниться в музее 217 гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3 степени полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Отметим, что спортивная площадка располагается вблизи улицы имени Героя России В.Н. Зозулина, на которой по инициативе депутатов Ивановской городской Думы была установлена мемориальная доска в память о самоотверженности и мужестве офицера.
Cюжеты по теме
  • 23 августа 2022 09:26
Яндекс.Метрика