Новости

Депутаты Ивановской городской Думы заслушали доклады Глава города Иванова Владимира Шарыпова и Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева о работе в 2019 году

Версия для печати
25 июня 2020

24 июня прошло очередное расширенное пятьдесят четвертое пленарное заседание Ивановской городской Думы VI созыва, которое провел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. На заседании присутствовал Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Депутаты Ивановской городской Думы поздравили своего коллегу Дмитрия Ивановича Моисеенкова с присвоением ему государственной награды. Дмитрий Иванович, главный врач Областного бюджетного учреждения здравоохранения Ивановская клиническая больница имени Куваевых награжден Орденом Пирогова за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.
Глава города Иванова Владимир Шарыпов, выступая на заседании с отчетомоб итогах работы за 2016 – 2020 годы,назвал три наиважнейших направления в своей работе: дети и социальная сфера, развитие дорожной сети, а также поддержание порядка в городском хозяйстве.
В завершении выступления Владимир Шарыпов обратился к депутатам. «Если вы поддержите проект по развитию районов, то летом предлагаю вместе проанализировать проблемы доверенных вам территорий, поговорить с жителями и оформить предложения, чтобы осенью принять программу и продолжать с ней работать уже более системно. По каждому округу депутат может составить четкий план развития, краткосрочный и среднесрочный – обязательно обеспеченные финансированием, а также стратегический, учитывающий развитие города».
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил, что в 2019 году деятельность Ивановской городской Думы VI созыва была сосредоточена на вопросах социально-экономического развития города, улучшение качества жизни горожан, повышение эффективности распоряжения муниципальным имуществом и использования бюджетных средств.
В течение года депутаты Ивановской городской Думы 8 раз принимали решение о внесении изменений в бюджет города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Традиционно основная часть средств городского бюджета направлена на расходы на развитие городской инфраструктуры для комфортной жизни граждан, другая направлена на совершенствование объектов социального комплекса и меры по поддержке населения.
При внесении изменений в бюджет города Иванова на 2019 год всегда изыскивалась возможность финансирования мероприятий по организации питания обучающихся с 1 по 4 классы муниципальных общеобразовательных учреждений в необходимых объемах. По итогам работы по данному направлению в бюджете города в течение 2019 года было дополнительно предусмотрено 24 млн руб., что позволило выделить дотацию на питание всем школьникам города с 1 по 4 классы на весь год.
Общая сумма выделенных средств на эти цели составила 51,051 млн руб. В рамках выделенных бюджетных средств бесплатное горячее питание (завтрак) получали дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством), дети из малообеспеченных семей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями здоровья.
Особое внимание уделяется поддержке муниципального пассажирского транспорта в рамках реализация аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания». Благодаря выделению средств в размере 213 млн руб. МУП «Ивановский пассажирский транспорт» удалось сохранить льготный проезд для жителей города, которые не имеют федеральных льгот.
На заседании депутаты приняли решение «Об установлении отсрочки на уплату арендных платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в связи с осуществлением на территории муниципального образования городской округ Иваново Ивановской области мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-2019». В решении установлен круг лиц, имеющих право на данную меру поддержки, и определены условия ее предоставления.
Поскольку к депутатам на регулярной основе поступали жалобы по вопросу складирования мусора и создания навалов отходов на территориях общего пользования они единогласно поддержали законодательную инициативу по внесению в Ивановскую областную Думу проекта закона Ивановской области «О внесении изменений в статью 6.23 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Данное изменение установит административную ответственность за сброс, складирование и временное хранение мусора, остатков спила деревьев и кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования муниципальных образований Ивановской области вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления.
На заседании было принято решение о назначении выборов депутатов Ивановской городской Думы седьмого созыва, которые назначены на 13 сентября 2020 года.
 
Яндекс.Метрика