Новости

В Ивановской области прошла выставка «Медицина и здоровье-2018»

Версия для печати
01 ноября 2018

XII Выставка «Медицина и здоровье-2018» состоялась в Ивановской области 1 ноября с 10.00 до 15.00 на площадке спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия» (ул. Смирнова, д. 86). Перед участниками выступили исполняющий обязанности члена Правительства Ивановской области - директора Департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Сим, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сегодня посетил выставку и пообщался с главными врачами лечебных учреждений региона. Отметим, в этом году мероприятие посвящено реализации региональных проектов, разработанных в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». На выставке представлены порядка 40 организаций: учреждения здравоохранения региона, федеральные медицинские организации, а также частные компании, работающие в сфере медицины. Станислав Воскресенский осмотрел стенды лечебных учреждений и пообщался с главными врачами. Губернатор Ивановской области еще раз подчеркнул, что здравоохранение является одним из приоритетов развития региона. «Жители пока недовольны нашей системой здравоохранения, в основном, конечно, речь идет о нехватке оборудования, автомобилей скорой помощи. По транспорту ситуация сдвигается в лучшую сторону: 48 новых машин - это рекорд в этом году - поступят в больницы региона. Надеюсь, что жители почувствуют на себе улучшение качества услуг. Отремонтируем ряд больниц, направим деньги на оборудование. Нам предстоит последовательная работа по настройке всей системы: маршрутизации пациентов, стандартам качества оказания услуг, стимулированию высокотехнологичной помощи, образовательным проектам», - отметил Станислав Воскресенский.
В работе выставки приняли участие депутаты Ивановской городской Думы Сергей Томс, Владимир Козлов и Дмитрий Моисеенков.
Ежегодная выставка демонстрирует возможности современной медицины и последние разработки для оказания медицинской помощи на высокотехнологическом уровне. В 2018 году выставка посвящена реализации региональных проектов, разработанных в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
В выставке приняли участие 40 организаций, в том числе крупные областные учреждения здравоохранения, федеральные медицинские организации, учреждения системы социальной защиты населения, центр занятости населения, коммерческие структуры и некоммерческие организации, работающие в сфере медицины.
Посетители мероприятия смогли пройти обследование на современном медицинском оборудовании и экспресс-диагностику различных заболеваний, а также получить консультацию врачей-специалистов.
Взрослым были доступны: ультразвуковое исследование, в том числе сосудов шеи и щитовидной железы; экспресс-определение уровня холестерина и глюкозы крови; скрининговое исследование внутриглазного давления; проведение пульсоксиметрии - метода, позволяющего определить адекватность реакции организма на величину выполненной физической нагрузки и степень насыщения кислородом артериальной крови; аппаратное выявление плоскостопия с консультацией травматолога-ортопеда; проведение тестирования на ВИЧ-инфекцию по анализу слюны; оценка функции внешнего дыхания.
На парковке спортивного комплекса работали передвижной офтальмологический комплекс, мобильный флюорограф и маммограф, в которых жители области также смогут пройти обследование.
Детям были доступны измерение артериального давления, осмотр глазного дна, определение насыщения крови кислородом, аудиография, консультации врачей-специалистов. На выставке была представлена стабиллоплатформа – современное реабилитационное оборудование для детей.
В рамках мероприятия прошли различные мастер-классы: по оказанию первой помощи с отработкой приемов на манекенах, в том числе проведением базовой сердечно-легочной реанимации у взрослого и ребенка; скандинавской ходьбе; кардиогимнастике. В проведении мастер-классов приняли участие волонтерские объединения сферы здравоохранения. На выставке была представлена историческая экспозиция, посвященная развитию регионального здравоохранения.
Также в рамках мероприятия была организована ярмарка вакансий, в том числе по медицинским специальностям.

Яндекс.Метрика