Новости

Сегодня депутаты Ивановской городской Думы ознакомились с работой МУП «Фармация» Фрунзенского района г. Иваново

Версия для печати
26 октября 2016

26 октября депутаты Ивановской городской Думы во главе с Председателем Александром Кузьмичевым посетили МУП «Фармация» Фрунзенского района г. Иваново. Для посещения была выбрана головная аптека предприятия – аптека № 1 (пр. Ленина, д. 11).

Депутаты посетили торговый зал, стол справок, ознакомились со всем спектром услуг, оказываемых аптекой, включая работу с льготными категориями населения. Директор МУП «Фармация Фрунзенского района г. Иваново» Светлана Ванеева рассказала о номенклатуре доступных лекарств в наступивший осенне-зимний период и ценах на них. Затем депутаты городской Думы посетили производственную базу аптеки и лаборатории.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил, что сегодняшнее посещение связано и с необходимостью знакомства с ходом преобразования организационно-правовой формы не только данного предприятия, но и МУП «Фармация» Октябрьского района г. Иваново». В ходе рабочего совещания, состоявшегося после посещения, было подчеркнуто, что данная процедура проводится в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством путем преобразования их в ООО – общество с ограниченной ответственностью с закреплением 100 % акций и долей общества в уставном капитале в муниципальной собственности города Иванова. Изменение организационно-правовой формы данных предприятий позволит по-прежнему оперативно реагировать на запросы покупателей и быть конкурентными на рынке фармацевтических услуг.
В работе совещания приняли участие также представители Администрации областного центра.
Справка
Аптека № 1 размещается в здании, которое является памятником архитектуры, построенном в 1960 году, являющимся объектом культурного наследия «79 квартирный дом меланжевого комбината».
«Аптека первая», одна из старейших в городе, является головным предприятием МУП «Фармация Фрунзенского района г. Иваново», была открыта в 1960 году.
Первая - это одна из немногих аптек, которая оказывает полный комплекс фармацевтических услуг: помимо отпуска наркотических и психотропных препаратов, изготовление по рецептам, льготное лекарственное обеспечение.

В аптеке имеется стол справок, единственный в городе, в котором можно получить грамотную и профессиональную информацию по лекарственным препаратам.
В состав МУП «Фармация» Фрунзенского района г. Иваново входят 13 аптек (№№ 1, 2, 4, 5, 97, 102, 107, 110, 115, 130, 132, 183, ТЭЦ-3) и 3 аптечных пункта при поликлиниках №№ 3, 5 и 7. Вся занимаемая предприятием площадь находится в хозяйственном ведении.

Аптеки №№ 1, 2, 5, 110, 115, 183 – производственные, которые обеспечивают население и лечебно-профилактические учреждения города экстемпоральными (изготовляемыми по индивидуальным прописям) лекарственными средствами. Рецептурное изготовление - одно из преимуществ аптек, так как препараты аптечного изготовления не содержат консервантов и красителей, имеют индивидуально подобранную дозировку, они жизненно необходимы для новорожденных и детей первого года жизни, пациентов с кожными и хроническими заболеваниями.

Аптеки №№ 1, 2, 4, 107, 115, 183 - отпускают лекарственные препараты льготным категориям граждан по системе дополнительного лекарственного обеспечения.
Аптеки №№1, 102- осуществляют отпуск наркотических и сильнодействующих препаратов.
Аптека № 5 – единственная в городе, которая занимается изготовлением и отпуском гомеопатических препаратов.

Ассортимент аптек составляет порядка 11 тысяч наименований лекарственных средств.
Таким образом, аптеками предприятия оказывается весь спектр фармацевтических услуг.
Для обеспечения населения качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на предприятии разработана и успешно используется система управления качеством, которая включает в себя:
• Ежедневный мониторинг по недоброкачественным и фальсифицированным лекарственным препаратом и изделиям медицинского назначения;
• Обеспечение условий хранения и изготовления лекарственных средств;
• Отслеживание и экспертиза сопроводительной документации на поступающие лекарственные средства;
• Входной контроль;

Имеется специальная программа лояльности, которая включает в себя скидки пенсионерам и инвалидам, а также предприятие - постоянный партнер в социальных мероприятиях города.
По состоянию на 30.09.2016 г. на предприятии трудится 86 человек. Размер средней заработной платы составил 21 700 рублей.
За 9 месяцев текущего года аптеками предприятия было обслужено 388 477 клиентов, отпущено 91 822 льготных рецепта по системе дополнительного льготного обеспечения, изготовлено 25 443 экстемпоральных лекарственных средства.
Для молодых родителей работает отдел «Мать и дитя», в котором можно приобрести товары для детей, детское и специализированное питание, предметы ухода.

 

Яндекс.Метрика