Новости

Состоялись заседания двух профильных комитетов Ивановской городской Думы при участии Председателя Думы Александра Кузьмичева

Версия для печати
26 октября 2016

26 октября прошли заседания комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления под председательством Татьяны Петровой, а также комитета по бюджету и налогам под председательством Ольги Белолаповой. 

Проекты решения «О внесении изменений в Порядок сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование муниципального недвижимого имущества города Иванова» и «О внесении изменений в Порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Иванова» были представлены председателем Ивановского городского комитета по управлению имуществом Анной Ушаковой.

Настоящие изменения вносятся в целях приведения в соответствие с Федеральным законом. Данные проекты были рекомендованы к принятию в 2-х чтениях и вынесены на пленарное заседание Думы.

Депутатским корпусом также был одобрен проект об утверждении порядка принятия решений об учреждении, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

В целях пополнения бюджета города Иванова был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Ивановской городской Думы о перечислении в городской бюджет части прибыли муниципальных предприятий, хозяйственных обществ, все акции (доли в уставном капитале) которых находятся в собственности муниципального образования городской округ Иваново.

Согласно Федеральному закону муниципальные предприятия перечисляют часть прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Данные поступления в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации учитываются в составе доходов местного бюджета.

Дивиденды акционерных обществ, акции которых являются муниципальной собственностью, также поступают в бюджет города Иванова.

Для муниципальных унитарных предприятий размер отчислений утвержден на уровне 20% с 2009 года решением Ивановской городской Думы.

В соответствии с предварительными расчетами ожидаемые поступления в 2017 году в случае принятия решения об увеличении отчислений до 35 % могут составить: дивиденды акционерных обществ – 18 945 тыс. руб.; отчисления от прибыли муниципальных унитарных предприятий – 4 645 тыс. руб., что приведет к увеличению доходной части бюджета города.

На пленарное заседание Думы был также вынесен проект решения «Об освобождении акционерного общества «Водоканал» от перечисления в бюджет города Иванова объявленных дивидендов от чистой прибыли за 2015 год. Проект был рекомендован к принятию лишь с условием реинвестирования внутри акционерного общества причитающихся городскому бюджету средств на техническое перевооружение (модернизацию), реконструкцию и (или) расширение производства.

 

Яндекс.Метрика