Новости

В Иванове презентовали научно-популярное электронное издание по истории города

Версия для печати
11 августа 2022

11 августа в преддверии дня города в Центральной универсальной научной библиотеке состоялась презентация научно-популярного электронного издания От села к городу: четыре ивановских века, в которой принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.  

В библиовстрече, посвященной «обращению села Иваново и Вознесенского посада в безуездный город Иваново-Вознесенск», приняли участие сотрудники учреждений культуры нашего региона, ивановские краеведы и историки, а также жители, интересующиеся историей родного города.
Электронный ресурс «От села к городу: четыре ивановских века» объединяет материалы по истории Иванова. Он состоит из нескольких разделов: «Рождение Иваново-Вознесенска: Документы. События. Вехи» (XVIII в. – 1917 г.); «От Иваново-Вознесенска к Иванову (1918-1969)»; «Городская летопись. Иваново. 1970-1996 гг.» и «Иваново XXI века: Панорама города». В разделы входят тематически сгруппированные полнотекстовые документы по истории города из фондов библиотеки.
Создателями использовались различные формы подачи документов и материалов, такие как: фоторассказ «Контуры нового города», построенный на основе фотографий журналов «Рабочий край», «Пламя» и «Огонек» 1930-х годов. Виртуальная выставка «Узнайте о войне из книг» (документы, изданные на территории Ивановской области в годы войны и поступившие в фонды библиотеки). Виртуальная документально-иллюстрированная экспозиция «Городская летопись. Иваново. 1970 – 1996 гг.». Виртуальная экскурсия «Город глазами художника» представляет собой электронную презентацию картин ивановских художников из фондов Ивановского областного художественного музея, а также электронные версии репродукций картин из альбомов и книг, хранящихся в фондах ЦУНБ. Онлайн проект «Страницы истории городского транспорта» – цикл видеолекций о становлении и развитии общественного транспорта в городе Иваново-Вознесенске / Иванове.
«Думаю, что данный электронный ресурс будет интересен тем, кто интересуется историей нашего города, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Уверен, что каждый сможет здесь подчеркнуть для себя что-то новое и интересное». 
Яндекс.Метрика