Новости

В Иванове для людей старшего возраста прошел семинар «О мерах по обеспечению активного долголетия»

Версия для печати
31 октября 2022

31 октября в зале ЦКиО для слушателей народного Университета «Третий возраст» и членов городской ветеранской организации прошел обучающий семинар «О мерах по обеспечению активного долголетия в рамках проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения». Поприветствовал участников мероприятия Председатель Ивановской городской Думы, координатор проекта «Старшее поколение» в Ивановской области Александр Кузьмичев.  

«В ходе обучающего мероприятия наши дорогие ветераны получат необходимые знания по профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Это очень важно, потому что от профилактических мероприятий и в целом от образа жизни зависит состояние здоровья и бодрость духа людей старшего возраста».
Проведение данных мероприятий направлено на оказание содействия в повышении уровня безопасности в повседневной жизни лиц старшего возраста, качества их жизни.
Информирование жителей по вопросам оказания доврачебной помощи, профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе позволяет повышать осведомленность ветеранов и формировать у них желание вести активный образ жизни.
«Надеюсь, что информацию, которую ветераны получат сегодня на семинаре, они будут использовать на практике и расскажут ее знакомым, родным и близким, чтобы как можно больше людей получили возможность благодаря профилактике на долгие годы сохранить активный образ жизни», - поделился Александр Кузьмичев.
В рамках семинара депутат Ивановской городской Думы, главный врач Ивановского областного онкологического диспансера Владимир Козлов поделился опытом работы по профилактике онкологических заболеваний. Он отметил, что диагностированное на ранних этапах онкологическое заболевание в большинстве случаев удается победить.
Вместе с этим участники проекта «Онкодозор» раздали слушателям семинара информационные памятки и буклеты.
На семинаре с сообщением по теме «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» выступила доцент Ивановской государственной медицинской академии Галина Белова.
Также в рамках семинара специалистами Сбербанка проведено занятие на тему «Как не стать жертвой мошенников».
«Необходимо сказать, что это уже двадцать четвертый семинар, проводимый для людей старшего поколения в Ивановской области в рамках проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения», - рассказал председатель общественного совета проекта «Старшее поколение» в Ивановской области Леонид Лампасов. - Ранее подобные мероприятия прошли в муниципальных района и городских округах региона. В общей сложности в них приняли участие свыше 800 ветеранов. Из всех присутствующих на мероприятии людей, 300 прошли комплексное обследование в Центре здоровья на базе областного кардиологического центра».
Александр Кузьмичев, отметил, что депутаты Ивановской городской Думы всегда стараются поддержать инициативу ветеранских организаций и в дальнейшем планируют оказывать содействие в реализации таких проектов.  
Cюжеты по теме
  • 01 ноября 2022 09:11
  • 01 ноября 2022 15:15
Яндекс.Метрика