Новости

Депутаты Ивановской городской Думы почтили память Неизвестного солдата

Версия для печати
03 декабря 2021

Сегодня, 3 декабря в День Неизвестного Солдата в Иванове прошла церемония возложения цветов у мемориала Героям Фронта и Тыла.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянным остался на поле боя.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской областной городской Думы и представители силовых структур власти региона и города.
Своё начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата. День для праздника был выбран неслучайно. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно захоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград – сейчас на её месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».
Инициатива по учреждению праздника, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна.
Напомним, в годы Великой Отечественной войны из Ивановской области на фронт ушли более 400 тысяч человек. Каждый четвертый не вернулся с поля боя. Более 150 уроженцев региона удостоены звания Героя Советского Союза.
 
 
Яндекс.Метрика