Новости

Депутаты Ивановской городской Думы обсудили изменения Генерального плана города Иванова

Версия для печати
22 ноября 2021

На прошлой неделе состоялось совместное заседание комитетов по экономической политике и по бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое провел председатель комитета по экономической политике Андрей Магницкий. В работе комитета приняла участие председатель комитета по бюджету и налогам Ольга Белолапова.

Депутаты заслушали доклад начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Юлии Косоруковой по проекту изменения Генерального плана и Правил землепользования и застройки города Иванова. Данные проекты прошли процедуру публичных слушаний и касаются только некоторых территорий города
В проекте решения по внесению изменений в Генеральный план города Иванова учтено предложение по изменению статуса участка у д. № 1 по Педагогическому переулку с зоны многоэтажной застройки на рекреационно-ландшафтную. Теперь в этом густозаселенном микрорайоне города вместо очередного здания там может появиться зеленый сквер для отдыха и прогулок.
Проектом решения предлагается ограничить этажность застройки между улицами Комсомольской, Калинина, Демидова и Пограничным переулком - строить можно будет не выше шести этажей, чтобы здания не портили существующий архитектурный вид района.
С этой же целью предлагается территорию между улицами Пучежской, 5-й Коляновской, 2-й Стременной и Любимова из зоны многоэтажной застройки перевести в частный сектор для дальнейшего развития.
Большой блок изменений связан с дорожной сетью. Изменится уличная сеть в районе улиц Типографской и Рыбинской и в ЖК «Самоцветы». Расположение дорог сделали с учетом построенных частных домовладений, чтобы их не пришлось сносить.
Проектом предусматриваются изменения, связанные с созданием условием для увеличения жилищного строительства в городе. Так ряд городских территорий предлагается перевести в зоны жилой застройки.
На заседании совместного комитета депутаты детально рассмотрели проект решения о принятии программы приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности города Иванова, на 2022 год, который включает 5 объектов недвижимости.
Все проекты, рассмотренные на совместном заседании комитетов, депутаты поддержали большинством голосов и приняли решение вынести данные проекты на рассмотрение пленарного заседания Ивановской городской Думы и рекомендовали их к принятию в двух чтениях.
15 ноября 2021 года в Ивановскую городскую Думу был внесен проект «О бюджете города Иванова на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Комитет по бюджету и налогам Ивановской городской Думы рекомендовал принять его к рассмотрению и направить его в Контрольно-счетную палату города Иванова для подготовки заключения.
Яндекс.Метрика