Новости

Свыше двухсот участников собрались на II Фестиваль полезного питания

Версия для печати
14 февраля 2024

 О том, как питаться правильно, учащимся школ областного центра, родителям и педагогам во вторник 13 февраля рассказали организаторы второго фестиваля здорового питания. Вкусное и полезное событие Всероссийской акции «Традиции здорового питания» движения «Сделаем вместе» вновь состоялось в Центре социальных компетенций «Притяжение».

 На торжественном открытии участников фестиваля поприветствовали глава областного центра Владимир Шарыпов, заместитель председателя Ивановкой городской Думы Галина Бочкова и депутат Ивгордумы Ольга Чибизова, а также председатель городского родительского комитета Ольга Смирнова и активисты движения Первых.

«Здоровое и правильное питание наряду с физической нагрузкой - залог полноценной жизни. Многие приходят к этому осознанию лишь взрослыми и накопив багаж проблем со здоровьем. Наша задача - постараться сделать так, чтобы следующие поколения не имели подобных проблем, а сегодняшние дети и молодые люди уже с детского сада имели полное представление о правильном питании и здоровых, в том числе пищевых, привычках, - отметил мэр. - Для этого уже 4-й год направляем средства городского бюджета (всего 20 млн рублей) на закупку техники – пароконвектоматы, морозильные лари и холодильники, овощерезательные машины, жарочные шкафы, посудомоечные машины и электроплиты и т.д. За это время новая техника поступила во все школы, для некоторых в этом году второй или третий этап обновления».
По словам Владимира Шарыпова, дополнительно оборудование самостоятельно закупают и операторы школьного питания, чтобы обеспечить новый формат приготовления еды. Выбранное оборудование позволяет готовить более полезную пищу, например, на пару или при меньшей температуре, а также разгружает поваров, дает им возможность больше внимания уделить качеству блюд и их подаче. При составлении меню учитывается мнение школьников, а у родителей всегда есть возможность прийти в образовательное учреждение и пробовать школьную еду.
Познакомиться с новыми принципами организации питания смогли и участники фестиваля. Как рассказала депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова, на территории Ивановской области уже второй год успешно реализуется проект «Мир возможностей», в рамках которого и проходит региональный фестиваль здорового питания. Он нацелен на пропаганду здорового образа жизни, а основная цель – научить детей как питаться правильно, чтобы этот полученный опыт они смогли транслировать в своих образовательных учреждениях. «Успехом можно считать то, что по итогам акции прошлого года были определены лидеры регионального этапа, которые выступили на федеральном уровне и двое ребят получили путевку в международный центр «Артек», - добавила Ольга Чибизова.
На открытии участников ждала зажигательная фитнес-разминка с тренером водно-оздоровительного клуба «DORSOCLUB» и дегустация блюд здорового питания от «Рационы FoodPower». Также в рамках мероприятия прошли образовательные площадки Движение Первых, лекции о питании и заботе о себе диетолога-нутрициолога Оксаны Чернышовой и других экспертов бьюти-сферы.
На кулинарном мастер-классе студенты Ивановский колледж пищевой промышленности показали школьникам как легко и быстро приготовить весенний овощной спринг-ролл. Педагоги и учащиеся Ивановского медицинского колледжа рассказали о том, какие продукты приносят пользу организму и как их правильно употреблять, а также угостили всех желающих кислородными коктейлями и научили делать массаж лица.
Вопросы здорового питания в образовательных учреждениях обсудили на «круглом столе» члены городского родительского сообщества и представители организатора школьного питания ООО «Успехъ». К слову, организатор школьного питания продемонстрировал разнообразие полезных блюд на выставке. Такой разнообразный и нескучный рацион, по мнению представителей «Успехъ» позволяет привлечь большее количество учащихся, особенно старшеклассников, к питанию в школьных столовых.
Сами пищеблоки в образовательных учреждениях областного центра в последнее время также значительно модернизируются. «Отдельно направляем средства и на ремонты в школьных столовых. Сейчас школьники сами выбирают дизайн столовых, в основном приближенных к формату городского кафе. Именно по такому принципу преобразили столовые в 4-й, 14-й, 56-й и 66-й школах. Программа этого года пока формируется, поэтому ждем предложений», - прокомментировал Владимир Шарыпов.
Cюжеты по теме
  • 19 марта 2024 15:38
  • 26 марта 2024 15:46
Яндекс.Метрика