Новости

Депутат и жители обсудили проекты по благоустройству, которые будут реализовываться в рамках программы «Местные инициативы»

Версия для печати
08 февраля 2024

Депутат Ивановской городской Думы Альберт Геворгян встретился с жителями, проживающими на улице Новая в доме 4, и с жителями улицы Каравайковой, проживающими в домах домов 135,137,137а, чтобы обсудить с ними участие в программе «Местные инициативы».

Как отметил депутат, от жителей 14 округа, поступило 2 заявки - проект по благоустройству дворовой территории «Детская игровая площадка «Новый Городок» и проект ТОС «Меланжист» «Карманный парк «Спартак».
«Данный вопрос мы прорабатывали с ноября 2023 года. Благодаря активистам нашего округа и при поддержке Администрации города Иванова мы сумели оперативно оформить все соответствующие документы и подать заявки на участие в конкурс по программе «Местные инициативы». Оба наших проекта прошли, и уже в этом году будем обустраивать данные территории», - отметил Альберт Геворгян.
Как ранее отмечал Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, за 5 предыдущих лет в нашем регионе по программе «Местные инициативы» с участием жителей было создано более 600 общественных территорий, при этом треть новых пространств благоустроили в 2023 году.
Напомним, программа «Местные инициативы» действует в Ивановской области с 2019 года. В первый год на её реализацию было выделено 10 млн. рублей, на эти средства реализовали 26 проектов. Постепенно финансирование программы и размер грантов увеличивали, и в 2023 году объем программы составил 200 млн. рублей, при этом размер гранта составил 900 тысяч.
В 2024 году конкурс проектов благоустройства, которые предполагается реализовать в рамках программы «Местные инициативы» в 2024 году, прошли 32 заявки. По инициативе жителей будет благоустроено 19 дворов и детских площадок, создано пять спортивных зон для активного отдыха, три аллеи и два карманных парка, приведут в порядок две дороги и один сквер.
 
Яндекс.Метрика