Новости

В Иванове общественные некоммерческие организации получили городские субсидии

Версия для печати
05 февраля 2024

 Среди социально ориентированных некоммерческих организаций распределили 8 млн. рублей поддержки. Об этом 2 февраля рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов в ходе визита в школу долголетия «Золотая осень» Центра «Элита».

 Поддержку муниципалитета получили благотворительные фонды, которые помогают людям в сложных жизненных ситуациях, организации, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья и людьми преклонного возраста. Автономная некоммерческая организация Центр дополнительного творческого и гуманитарного образования «Элита» - школа долголетия «Золотая осень» также среди традиционных получателей городской субсидии.

Вместе с депутатами Ивановской городской Думы Еленой Рясиной и Ивановской областной Думы Борисом Шаляпиным глава города пообщался с активом организации. «С прекрасными воспитанницами «Золотой осени» сегодня поговорил о развитии клуба и о том, как с годами не просто не потерять интерес к жизни, но и открыть в себе новые таланты», - рассказал Владимир Шарыпов.
Ивановцев старшего возраста объединяют два крупных клуба: городской клуб «Ветеран», который насчитывает свыше тысячи участников, и клуб «Золотая осень» - в школе долголетия занимаются три сотни женщин. В основном среди слушателей - женщины, вышедшие на пенсию. Это учителя, преподаватели вузов и различных учебных заведений, инженеры, врачи, юристы, рабочие, работники торговли и государственные служб. Их возраст от 55 до 88 лет. В школе составлено плотное расписание занятий, среди которых изобразительное искусство, гимнастика и хореография, лекции на самые различные тематики: от финансовой грамотности до английского языка. Занятия проходят с сентября до середины мая по пять полных учебных дней в неделю.
Как рассказала руководитель организации Марина Панина, грантовую поддержку от города они получают уже 8 лет: «Практически каждый год мы участвуем в распределении грантов и если бы не они, мы много чего не смогли бы сделать. Например, полы в хореографическом зале были приобретены на средства гранта. Это очень дорогое специальное покрытие для занятий гимнастикой и танцами, которое сами мы бы не смогли приобрести. Также на средства грантов в разное время приобретались ноутбуки и интерактивные доски для занятий, менялись окна и двери, закупался спортинвентарь и изо-материалы. У нас огромный список нужд и нам хочется, чтобы наши слушательницы занимались в достойных условиях».
По словам Марины Паниной, средства от гранта этого года будут направлены на изготовление сценических костюмов для творческого коллектива «Золотой осени».
Слушательницы школы ежегодно показывают свои творческие достижения в выставочных залах и галереях города. Выставочные проекты «Рисуют дети войны», «Вдохновение», «Нити творчества», «Связь поколений» регулярно проходят в здании Администрации города Иванова, Российском Фонде культуры, галерее «Шереметев-Центра». С большим успехом проходят традиционные торжественные мероприятия и концерты, посвященные Дню пожилого человека и празднованию Победы в Великой Отечественной Войне. Кроме того, в этом году школе исполняется 25 лет.
Добавим, в рамках муниципальной программы «Забота и поддержка» денежные средства также получат Ивановские общественные организации «Солнечный круг», «Белый гранат», «Многодетки», «Колыбель», городской приют для бездомных животных и многие другие. Средства будут направлены на создание комфортной среды для инвалидов (ремонт помещений, приобретение средств реабилитации, которые не предоставляются за счет государственных программ), аренду специального транспорта, организацию экскурсионных поездок, приобретение расходных материалов для занятий спортом, творчеством, конкурсов и соревнований. Часть средств будет направлена на установку пожарных извещателей в квартирах, где проживают многодетные семьи. Гранты получат и социально-значимые спортивные проекты и организации, занимающиеся поддержкой военнослужащих и членов их семей.
В целом последние 12 лет Администрацией города Иванова оказана поддержка более 350 НКО на сумму свыше 60 млн. рублей.
Яндекс.Метрика