Новости

В парке «Харинка» начали готовить трассу для проведения массовой лыжной гонки «Лыжни России»

Версия для печати
24 января 2024

XLII открытая Всероссийская лыжная гонка пройдёт 10 февраля. В этом 2024 году город Иваново вновь станет центральной площадкой проведения массового лыжного забега в регионе. Для участия в спортивном мероприятии приглашаются все желающие вне зависимости от возраста, места проживания и уровня спортивной подготовки.

Старт «Лыжни России» по многолетней традиции будет организован на территории городского парка культуры и отдыха «Харинка». Торжественное открытие мероприятия состоится в 11:45 часов на поляне, расположенной рядом со средней школой № 41 (ул. Маршала Жаворонкова, д.5). Старт первого забега состоится в 10.30 часов.
Сегодня председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Наталья Климина вместе с членов оргкомитета на месте проведения соревнований обсудили все этапы технической подготовки.
Для участников в парке будут подготовлены три трассы длинной 1, 3 и 5 километров. Лыжникам предстоит преодолеть одну из четырех предложенных в соответствии с их возрастом дистанций - длинной 1, 3, 5 и 10 километров.
Предварительная регистрация участников на дистанции 5 и 10 километров уже доступна на портале Госуслуги, она пройдет до 8 февраля 2024 года. Также очная регистрация и выдача стартовых номеров пройдут в период с 5 по 9 февраля в отделении 5-й спортшколы на ул. М. Жаворонкова, д.5. Кроме того, регистрация участников будет осуществляться и в день проведения мероприятия с 09.00 до 13.40 в стартово-финишном городке, но не позднее, чем за 1 час до времени старта спортсмена.
В настоящее время обустройство стартово-финишного городка завершается. Снег на поляне утрамбовывается с помощью многофункционального укладчика RF-3 «Урал», который находится на вооружении спортивной школы № 5.
На стартовой поляне будут организованы церемонии награждения самых быстрых спортсменов. Кроме того, здесь будут установлены палатки для обогрева участников, где можно будет переодеться и угоститься горячим чаем. Депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина рассказала, что переодеться участники смогут и в холле 41-й школы, там же будет организована работа буфета и туалет.
Напомним, «Лыжня России» в городе Иванове впервые прошла в 2008 году. В 2023 году на старт лыжной гонки в областном центре вышли свыше 1100 любителей лыжного спорта.
По словам главы города Иванова Владимира Шарыпова, с каждым годом участников массового лыжного состязания становится все больше: «На мероприятие приезжают семьями, школьными классами. В некоторых категориях разворачивается настоящая борьба за призовые места. Хотя, для большинства участников «Лыжня России» - скорее праздник, возможность интересно и весело провести выходной день и стать частью масштабного спортивного движения».
 
Яндекс.Метрика