Новости

В Иванове городские власти обсудили с жителями частного сектора расчистку дорог от снега

Версия для печати
11 января 2024

Глава город Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев встретились с жителями ТОС «Нежданово», чтобы обсудить вопросы расчистки улиц от снега.

«Декабрь 2022 года когда-то нам казался очень снежным, но декабрь 2023 года побил все рекорды. Были затяжные снегопады в течение трех недель. Сейчас готовимся к новым снегопадам – расширяем дороги в частном секторе, межквартальные проезды, «треугольники видимости», подъезды к жилым домам и социально-значимым объектам. Коммунальные службы с задачей справляются, но мы отрабатываем все обращения жителей», - Владимир Шарыпов на встрече с жителями.
Долгое время улицы частного сектора убирались по заявкам жителей или ТОСов. В этом году на расчистке улиц частного сектора реализуется новая схема работы. Кроме МКУ «Дорожное городское хозяйство» к работам привлечены еще семь подрядных организаций, имеющих свою спецтехнику. Жители взаимодействуют с ними через ТОСы, самостоятельно формируя им план для расчистки тех или иных дорог.
Руководители подрядных организаций советуются с жителями, как выполнить работы. Городские власти со всей стороны контролируют работу подрядчиков. «Мы постоянно находимся на связи с людьми. После новогодних праздников накопились вопросы, и сегодня глава города дал ряд поручения, чтобы решить проблемы, волнующие людей. В том числе и по расчистке улиц частного сектора. Новая схема уборки доказала свою эффективность, есть какие-то «шероховатости», но совместными усилиями мы наведём порядок. Но благодарность со стороны людей звучит», - подчеркнул председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В целом жители довольны новой схемой работы. «В этом году мы видим работу подрядчика по уборке от снега работу тракторов. Мы взаимодействуем с ним. Процесс, конечно, надо настраивать, но в целом мы оцениваем работы по расчистке наших улиц очень положительно», - сообщил председатель ТОС «Нежданово» Александр Касьянов.
Как рассказал директор МКУ «Дорожное городское хозяйство» Сергей Гончаров, с этого зимнего сезона количество техники увеличилось за счет привлечения новой техники подрядчика и недавнего обновления парка МКУ «Дорожное городское хозяйство». «Техники хватает. В пиковые нагрузки, конечно, хотелось бы больше, но работы выполняем в нормативные сроки», - добавил Сергей Гончаров.
В числе новинок - два лаповых снегопогрузчиков непрерывного действия «Амкодор37». Два выходят на линию каждую ночь, третий - в резерве на случай технических неполадок, чтобы не приостанавливать работу на время их устранения. За одну смену звено с лаповым снегопогрузчиком способно убрать и вывезти от тысячи до полутора тысяч кубометров снега в зависимости от удаленности убираемого участка и ширины снежных валов.
Работы по вывозу снега силами предприятия и подрядчика ведутся в ночные и дневные смены. Наибольший объем приходится на ночь, поскольку на каждом участке, где запланирован вывоз снега, работает механизированное звено из нескольких единиц спецтехники. Днём выбираются участки с наименьшим трафиком. Так, 10 января работы по вывозу снега днем шли на Курьяновском путепроводе.
Напомним, что оставить заявку на уборку территорий общего пользования жители могут по телефону: 8(4932) 26-34-46 в рабочие дни с 09:00 до 17:00, а также круглосуточно по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы города Иванова: 900-099.
 
Яндекс.Метрика