Новости

В Иванове наградили лучших работников агропромышленного сектора

Версия для печати
24 ноября 2023

В пятницу, 24 ноября, в фойе Ивановской государственной филармонии прошла ярмарка товаров сельхозпроизводителей Ивановской области, а затем состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого лучшим труженикам АПК региона были вручены награды.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил сельхозпроизводителей с высокими результатами работы в 2023 году и также выразил благодарность за весомый вклад в экономику региона.
Обращаясь к аграриям, Александр Станиславович поблагодарил сельских тружеников и работников перерабатывающей промышленности за то дело, которое они совершают во благо жителей. «Своими знаниями, умениями, талантами, своим трудом вы смогли вывести отечественное сельское хозяйство на высокий уровень. Вы обеспечиваете продовольственную безопасность государства. Спасибо вам за Ваш нелегкий, но такой важный труд», - подчеркнул Председатель Ивгордумы.
Член Правительства Ивановской области - директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов поздравил всех с прошедшим праздником и выступил с докладом, в котором обозначил основные достижения в отрасли по итогам завершающегося года.
Сегодня агропромышленный комплекс Ивановской области активно развивается: обновляется техника, внедряются новые современные технологии, улучшаются показатели урожайности, оказывается существенная господдержка как небольшим фермерским хозяйствам, так и крупным сельхозпроизводителям. Как подчеркнул Денис Леонидович, в 2,5 раза выросла региональная поддержка сельхозотрасли и более чем в 2 раза - федеральная поддержка.
АПК модернизируется, строятся новые фермы, осваиваются заброшенные пашни, появляются новые хозяйства. Как и прежде, развитие отрасли остается для нашего региона одним из приоритетов. АПК Ивановской области сегодня – это 129 крупных сельхозорганизаций, 78 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 323 фермера и более 120 тысяч личных подворий населения.
Лучшие работники отрасли были отмечены ведомственным наградами от Министерства сельского хозяйства РФ, профильного департамента и Ивановской городской Думы.
Праздничный вечер завершился концертной программой артистов филармонии.
Для справки:
2023 год – удачный для ивановских аграриев: был собран рекордный за 25 лет урожай зерна, было выращено в пять раз больше льна и вдвое больше – масличных культур, чем в 2022 году. Заметно выросло производство молока и мяса. Продолжилось вливание инвестиций, было введено в эксплуатацию две молочные фермы в Родниковском и Савинском районах. До конца года запланировано еще четыре – в Ивановском, Ильинском и Родниковском районах.
Аграрии не покладая рук, зачастую без перерывов и выходных трудятся на полях, животноводческих фермах и перерабатывающих предприятиях. Самые высокие показатели по сбору зерновых оказались в хозяйствах Гаврилово-Посадского, Родниковского, Шуйского, Кинешемского и Приволжского районов. Также и по картофелю, и по овощам открытого грунта в этом году высокая урожайность. Результаты своего труда сельхозпроизводители представляли на ярмарках, их в этом году прошло 24. Одна из самых масштабных ярмарок - «Праздник урожая» состоялась в сентябре в парке им. Степанова. Еще один фестиваль запланирован в этом году перед Новогодними праздниками.
За четыре года сделано немало в рамках реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В Ивановской области газифицируются населенные пункты, обновляются социальные объекты, улучшается транспортная и инженерная инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства, создаются рабочие места. Село становится всё более комфортным и привлекательным местом для жизни и работы.
 
Яндекс.Метрика