Новости

Таланты рождаются в ИГХТУ!

Версия для печати
20 ноября 2023

17 ноября Ивановский химико-технологический университет отмечает свое 105-летие! За эти годы были проведены сотни исследований, совершены тысячи экспериментов, сделано множество открытий - все это благодаря ученым, студентам и преподавателям, которые с неиссякаемым энтузиазмом и любовью относятся к науке.

Химия играет важнейшую роль в нашей жизни и во многом определяет современный мир. Вот уже более века университет является источником знаний, местом, где формируются профессионалы в области химических наук, которые вносят огромный вклад в развитие производства и технологий в нашей стране.
В праздничный день прозвучало много слов благодарности в адрес ветеранов и сотрудников, приложивших немало усилий для становления вуза мощным флагманом науки и образования. Со значимой датой руководство, преподавателей, студентов и ветеранов вуза поздравил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
«В этот знаменательный день хочется поздравить всех, кто связан с ИГХТУ, с его богатым наследием и достижениями. Все вы – ученые, преподаватели, исследователи, инженеры и студенты – являетесь теми специалистами, кто ежедневно создает передовые технологии, привносят инновации в промышленность и находят решения глобальных проблем, связанных с окружающей средой и здоровьем человека, - отметил Александр Кузьмичев. - Желаю всем вам новых совместных научных открытий и инноваций, блестящих карьерных успехов и ярких студенческих лет тем ребятам, кто решил связать свою жизнь с вузом!».
Поздравляя коллег и студентов с праздником, ректор ИГХТУ Наталья Гордина отметила, что наши достижения - результат преданности своему делу, настойчивости и труда студентов и сотрудников. Вуз стал средой, где каждый вдохновляется успехами окружающих и ищет пути для раскрытия своего потенциала.
«Хочу сердечно поблагодарить каждого из вас за вклад в становление и развитие ИГХТУ. Спасибо за вашу страсть к знаниям, стремление к совершенству и веру в силу образования. Давайте вместе двигаться вперед, открывая новые горизонты, делать наш Химтех местом, где рождаются идеи, меняющие мир!» - отметила она.
Во все времена любая организация, и Химтех не исключение - это, прежде всего, люди, ведь именно они формируют университет, а он - формирует их. Живые воспоминания помогут понять значение ИГХТУ для истории своего региона и своей страны намного глубже, могут дать прочувствовать дух университета, если обратиться к его истории и традициям.
Преподаватели, сотрудники и студенты, их научный и креативный потенциал – гордость ИГХТУ. Выпускники обладают широким кругозором, творческим подходом, способны постоянно генерировать свежие идеи и менять жизнь к лучшему, тем самым внося свой вклад в престиж вуза и в укрепление научного потенциала не только Ивановской области, но и России в целом.
Сегодня, как и 105 лет назад, ИГХТУ успешно развивается вместе, отвечая на запросы экономики страны по подготовке современных кадров в области IT-технологий, процессов и аппаратов, технологических машин и оборудования и автоматизации.
Для справки:
В 1918 году на материальной базе Рижского политехнического института (РПИ) по декрету В.И. Ленина учрежден Иваново-Вознесенский политехнический институт. ИГХТУ начал свой исторический путь как Химический факультет ИВПИ. Химический факультет со своего основания решал задачу обеспечения обширного текстильно-промышленного региона инженерами-химиками.
Химфак был размещен в одном из корпусов Куваевской мануфактуры, который был переоборудован под учебное здание. Студенты Химфака любили свой корпус и ласково называли его «Куваевка».
Первым деканом Химфака ИВПИ стал профессор РПИ Карл Карлович Блахер, заведующий лабораторией воды и топлива. На Химическом факультете ИВПИ работали выдающиеся ученые: профессора В.Н. Ипатьев, Н.Д. Зелинский, И.А. Каблуков, Н.А. Шилов. В их задачи входило чтение лекций по разным разделам химии, проведение консультаций, оказание помощи при организации практикумов в химических лабораториях и т.п. С момента основания Химического факультета характерной чертой его являлась интенсивная научно-исследовательская работа преподавательского состава. Шли годы, работа кипела, из стен вуза выходили новые специалисты…
В 1993 году ИХТИ был переименован в Ивановскую государственную химико-технологическую академию. В 1998 году вуз был преобразован в Ивановский государственный химико-технологический университет.
Сегодня ИГХТУ по праву считается одним из лучших технологических вузов страны, многопрофильным научно-исследовательским и образовательным центром.
 
Яндекс.Метрика