Новости

Отделению реанимации новорожденных Ивановского НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова – 30 лет

Версия для печати
17 ноября 2023

В 1993 году в ивановском Институте материнства и детства было создано отделение реанимации новорожденных (ОРИТН), с открытием которого организована реанимационная служба для новорожденных детей в Ивановской области. В пятницу, 17 ноября, поздравил людей в белых халатах с этой датой и поблагодарил их за спасение младенческих жизней Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

«В НИИ работают настоящие профессионалы, профессора, здесь проходит защита докторских и кандидатских диссертаций, проводятся научные исследования и, самое главное, здесь спасают детские жизни, - подчеркнул Александр Кузьмичев. - 10 тысяч малышей за время работы отделения было спасено и это целый город, жителей которого сохранили сотрудники отделения. Сегодня, в День недоношенных детей, хочу поблагодарить всех специалистов отделения, и пусть будет как можно больше спасенных жизней и счастливых семей!».
30-летие детской реанимационной службы института отмечается в рамках Международного Дня недоношенных детей. Этот праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. В этот день в институте традиционно проходят встречи медиков с родителями и детьми, родившимися преждевременно.
Как рассказала директор НИИ материнства и детства, Анна Ивановна Малышкина, именно потери новорожденных детей до года, являются очень значимым социальным показателем. «И когда мы спасаем недоношенных малышей, кто появился на свет преждевременно, этот показатель улучшается, дети избегают инвалидности, они развиваются и растут нормально. За 30 лет работы отделения в нем, конечно, появилось новое оборудование, обновились технологии, но самое главное – это люди. Замечательные медицинские работники, которые творят чудеса».
Для справки:
Сегодня в отделении трудятся 7 врачей, 5 из которых имеют высшую квалификационную категорию и 18 медицинских сестер, 14 из них имеют высшую квалификационную категорию. Заведующий отделением заслуженный врач РФ –Станислав ЭдуардовичФилиппов. 
За 30 лет в отделении реанимации прошли лечение около 10 000 новорожденных детей, в том числе около 5 000 недоношенных детей, более 1500 - с экстремально низкой и очень низкой массой тела.
В 2003 году на базе отделения сформирован реанимационно- консультативный центр для новорожденных детей, оснащенный неонатальными реанимобилями для транспортировки новорожденных детей с тяжелой патологией из учреждений 1-2 уровня в реанимационное отделение НИИ МиД. Таким образом, в Ивановской области, в одной из первых в стране, создана 3-х уровневая система оказания медицинской помощи новорожденным детям.
 
Cюжеты по теме
  • 21 ноября 2023 11:34
  • 22 ноября 2023 13:04
Яндекс.Метрика