Новости

Александр Кузьмичев поздравил иностранных студентов города с Международным Днем студента

Версия для печати
16 ноября 2023

Концерт, посвященный Международному дню студента, прошел в Ивановской государственной филармонии. По приглашению Председателя Совета ректоров вузов Ивановской области Алексея Малыгина в мероприятии принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Сегодня в высших учебных заведениях нашего города учится 1720 студентов из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. И среди них немало талантливых студентов, которых объединяет творчество и любовь к России. Через иностранных студентов, обучающихся в стране, Россия продвигает свои знания, свою культуру и искусство в других государствах.
«Иваново – город студентов, и очень радует, что к нам приезжают учиться ребята из разных стран мира, чтобы получить именно в России, в Ивановской области качественное образование в наших средних профессиональных и высших учебных заведениях, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Такое студенческое братство давно стало одним из символов нашего города и региона».
По словам Александра Станиславовича, праздник, посвященный Международному дню студента, где они рассказывают о своих государствах и демонстрируют свои таланты, получился очень ярким и интересным.
В ходе праздничного мероприятия на сцене студенты разных стран представили в поэтической форме свои государства и рассказали кто они и откуда, а затем на своем родном языке поприветствовали гостей мероприятия. Конго, Китай, Туркменистан,Таджикистан, Россия - студенты из самых разных стран учатся в нашей стране и в нашем городе, в самых разных ивановских высших учебных заведениях. А открыл праздник студенческий хор ИГХТУ с гимном студентов, а затем ведущие мероприятия погрузили собравшихся в историю праздника.
Международный день студентов был установлен 17 ноября 1946 года в память о чешских студентах-патриотах. Прошли годы, и сейчас этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем! В этот день чествуют и награждают студентов за успехи в разных сферах деятельности.
Затем студенты представили вокальные и танцевальные номера – прозвучаликомпозиции «Офицеры», «Песня о любви», «Гляжу в озера синие», «Подмосковные вечера», «Позови меня с собой», а также были исполнены «Памирский танец», «Восточный танец», «Китайский танец» и танец «Дружба народов».
Наиболее успешные представители студенческого сообщества в этот день были отмечены Благодарностями за активную научную и общественную работу, участие в студенческой жизни и укрепление межнациональных отношений.
В конце праздничного вечера все участники вышли на сцену с флагами университетов под звучание гимна «Кто, если не мы?».
 
Cюжеты по теме
  • 21 ноября 2023 15:54
Яндекс.Метрика