Новости

В преддверии Международного дня недоношенных детей Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев встретился с коллективом роддома №1

Версия для печати
15 ноября 2023

Каждая будущая мама с трепетом выбирает крохотные вещички и придумывает имя будущему малышу, и не задумывается, что роды могут случиться намного раньше положенного срока. В это время на помощь маме и малышу приходят специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ивановского родильного дома №1.

 Сегодня здесь в отделении детской реанимации работают 5 врачей реаниматологов и 6 медицинских сестёр, которые обеспечивают весь объём реанимационных мероприятий, анестезиологических пособий, а также интенсивную терапию. Возглавляет отделение Андрей Валерьевич Корнилов, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил врачей и медицинских сестер за благородный труд и спасение жизней малышей. «Работа неонатологов требует высочайшего профессионализма, ведь недоношенные дети настолько хрупкие, что бывает страшно просто прикоснуться к таким крохам. И именно от вашего чуткого сердца, золотых рук, грамотного и умелого ориентирования в ситуации в каждом индивидуальном медицинском случае зависят здоровье, последующее полноценное формирование и развитие ребенка, и, конечно, спокойствие самих родителей каждого малыша, - отметил он. - Желаю вам дальнейших успехов в вашей крайне важной и ответственной работе, и пусть спасенных жизней, крепких и счастливых семей становится больше».
Сегодня отделение реанимации и интенсивной терапии ивановского родильного дома №1 оснащено современной респираторной, контрольно-следящей аппаратурой, системами выхаживания новорожденных детей с возможностью поддержания температуры, влажности и степени оксигенации, инфузоматами, электроотсосами, увлажнителями кислородно-воздушной смеси и лампами для проведения фототерапии.
Для выхаживания недоношенных детей созданы условия, приближенные к тем, которые есть в утробе матери – те же температурный режим, тишина, освещение, влажность. Для таких целей используются кювезы (специальные устройства с прозрачными стенками, через которые можно наблюдать за малышом).
В среднем за год в отделении проходит лечение около 140 новорожденных с различными заболеваниями, характерными для перинатального периода. Минимальный вес выхаживания недоношенных детей за 2023 год – 480 гр.
За 10 лет специалисты отделения приняли 1540 новорожденных, 473 из них прошли искусственную вентиляцию лёгких. В проведении лечения маленьких пациентов команде медиков, состоящей из 11 специалистов, помогает более 85 единиц сложнейшей медицинской техники, которая позволяет выхаживать младенцев. Также в родильном доме действует круглосуточная лаборатория, что позволяет в любое время суток возможность выполнение обследования новорожденным детям.
В последнее время серьезное внимание важной проблеме недоношенных детей стало уделяться больше внимания на государственном уровне. Медицинские и экономические вопросы выхаживания недоношенных детей успешно решаются в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье». 
 
Яндекс.Метрика