Новости

Депутатам Ивановской городской Думы доложили о готовности служб города Иванова к работе в зимний период

Версия для печати
10 ноября 2023

9 ноября состоялось заседание комитета по городскому хозяйству Ивановской городской Думы под председательством Елены Рясиной. В заседании комитета принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Очень скоро в наш город окончательно придет зимняя погода со снегопадами. Готовиться к наступающему сезону снежного ненастья коммунальные службы начали заранее. Мероприятия по подготовке улично-дорожной сети города к зимнему периоду 2023-2024 г.г. проводятся совместно с МКУ «Дорожное городское хозяйство» начиная с июля текущего года.
Для эффективной работы учреждения из бюджета города в 2023 году выделены средства в размере 117,8 млн. рублей на приобретение спецтехники и оборудования. Кроме того, с целью недопущения несвоевременной уборки снега дорожное хозяйство планирует участие подрядных организаций. Также будет увеличено количество рабочих, занятых уборкой улиц вручную до 100-120 человек. На содержание тротуаров ручным способом, включая очистку пешеходных переходов и островков безопасности, заложено 15 млн. рублей. В качестве мер для привлечения квалифицированных кадров предусмотрена индексация заработной платы работников учреждения.
Обработка улиц областного центра традиционно осуществляется жидким противогололедным материалом и песко-соляной смесью. Реагенты заготовлены в полном объеме.
Все мероприятия по подготовке к зимнему периоду направлены на оперативную отработку последствий неблагоприятных погодных условий и обеспечение безопасного движения автотранспорта и пешеходов. Депутаты совместно с администрацией города уделяют особое внимание этому направлению, контролируют вопрос обновления и поддержания в надлежащем состоянии инфраструктуры городского хозяйства.
Предприятием РЭС Ивановские городские электрические сетив 2023 году в целях обеспечения надежности и качества электроснабжения потребителей города были проведены мероприятия по реконструкции собственных сетей и модернизации систем учета электрической энергии.
АО «Водоканал» подготовил объекты водоснабжения и водоотведения к работе в зимних условиях к 1 ноября 2023 года. Было заменено: 1,741 км водопроводных сетей и 0,62 км канализационных сетей, отремонтировано 2358 шт. пожарных гидрантов, промыто 66,1 км водопроводных сетей и 33,2 км канализационных. В запасе у «Водоканала» имеются в необходимом объеме инертные и железобетонные материалы, трубы, укомплектованы аварийные бригады, в выходные и праздничные дни организованы дежурства.
В межотопительный период филиалом «Владимирский» ПАО «Т Плюс» выполнен значительный объем работ: на Ивановских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 проведены текущие и капитальные ремонты основного оборудования, а также текущие ремонты на вспомогательном оборудовании и капитальные ремонты зданий и сооружений, осуществлены мероприятия по техническому перевооружению 27 участков магистральных тепловых сетей общей протяженности порядка 7 км. Все предприятия филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» укомплектованы штатом оперативного и ремонтного персонала, специализированной автотранспортной техникой для выполнения работ по эксплуатации, локализации и ликвидации нештатных ситуаций, как на теплоэнергетическом оборудовании, так и на оборудовании тепловых сетей, а также необходимым запасом материально-технических ресурсов для данных работ.
Еще одним значимым вопросом заседания стал проект решения о внесении изменений в правила благоустройства города Иванова в целях уточнения процедуры содержания зеленых насаждений.
Так предлагается ввести требование о получении разрешения на их кронирование на территории областного центра, а также предоставляется возможность произведения компенсационного озеленения вместо уплаты восстановительной стоимости при сносе деревьев.
Кроме того, в результате проведенных общественных слушаний и принятия ряда предложений их участников документ был дополнен нормами, устанавливающими рекомендуемые сроки для каждого типа обрезки крон деревьев.
Установление подобных требований, а также введение разрешительного порядка кронирования позволит в течение ближайших лет снизить количество деревьев, гибнущих от неправильной обрезки, и улучшить экологическую ситуацию в нашем городе.
 
Яндекс.Метрика