Новости

В Доме художника в Иванове открылась юбилейная выставка Олега Колбашова «Текстильная орбита»

Версия для печати
02 ноября 2023

Выставка, приуроченная к 70-летию автора, начала работу в среду, 1 ноября. Ее первыми посетителями стали коллеги художника, ивановские краеведы, журналисты, студенты Ивановского политехнического университета и ивановского колледжа легкой промышленности, а также интересующиеся искусством жители города.

Поздравить юбиляра с открытием выставки пришел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он отметил, что открывшаяся выставка - прекрасная возможность для жителей и гостей нашего города окунуться искренний, многоцветный, яркий и удивительный мир, каким его видит сам художник, воплощая в своих работах и заставляя мыслить тех, кто смотрит на них.
«Высокий профессионализм, свой особенный, позитивный взгляд на мир и окружающую действительность - все это не оставляет равнодушным и зрителя, который получает искреннее удовольствие, соприкасаясь с искусством, воплощенным на ваших холстах», - отметил Александр Кузьмичев.
Художник Олег Колбашов родился в деревне Раменье, Рыбинского района Ярославской области. В 1972 году окончил Ивановский химико-технологический техникум, получив специальность художника текстильного рисунка. После службы в рядах Советской армии работал на предприятиях города Иваново художником текстильного рисунка. В период с 2004 по 2010 гг. преподавал художественные дисциплины в Чунцинском университете науки и искусства в КНР.
В настоящее время является доцентом кафедры текстильного дизайна Ивановского государственного политехнического университета. В этом году возглавил Ивановское областное отделение Союза художников России.
Сегодня Олег Георгиевич успешно сочетает преподавательскую и административную деятельность с творческой работой в области живописи и графики. Он постоянный участник областных, межрегиональных, республиканских и международных выставок. Произведения автора находятся в музеях городов Иванова и Плеса, в частных коллекциях России, Польши, Германии, Китая, США.
На юбилейной выставке представлен весь широкий и разнообразный спектр творческой направленности художника, включая графику, живопись и ДПИ в виде текстильных рисунков и образцов ткани произведенной на фабрике им. рабочего Ф. Зиновьева.
Выставка будет работать ежедневно с 1 ноября 2023 года с 11 до 18 часов в Доме художников по адресу: пр. Ленина, д. 45.
 
 
Яндекс.Метрика