Новости

В детском саду № 180 расширено образовательное пространство для детей с ОВЗ

Версия для печати
01 ноября 2023

 В дошкольном образовательном учреждении реализован проект адаптированной полисенсорной игровой площадки «Вместе весело гулять!». Средства на обустройство образовательного пространства детский сад получил благодаря участию в ежегодном городском конкурсе «Образовательное учреждение будущего».

 «Очень важно, чтобы идеи педагогов города по совершенствованию нашей системы образования, находили свое воплощение. В этом году педагоги садика задумали создать развивающую среду на улице. Проект победил в городском конкурсе и получил финансирование из городского бюджета», - отметил глава областного центра Владимир Шарыпов.

Во вторник проект был презентован родителям особенных малышей, специалистам городского управления образования, а также депутатам по округу – депутату Ивановской областной Думы Александру Масленникову и депутату Ивановской городской Думы Екатерине Копыловой.
Заведующая детским учреждением Екатерина Слюсарь рассказала, что садик посещают 242 воспитанника. Три из двенадцати групп детского сада - компенсирующей направленности для ребят с ограниченными возможностями здоровья. При этом 12 малышей с тяжелыми множественными нарушениями развития посещают лекотеку «Шаг навстречу» - это группа кратковременного пребывания.
По словам руководителя детского сада, лекотека - единственная группа в городе Иванове, где вот уже 13 лет обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение детей от 2 до 8 лет с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностям. Как правило, среди диагнозов воспитанников лекотеки - детский церебральный паралич, двигательные нарушения, расстройство аутистического спектра, прочие ментальные и генетические нарушения, преимущественно сочетанного характера. Направление в группу выдается родителям по заключению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.
«Дети, имеющие тяжелые множественные нарушения развития, как правило, не имеют возможности вести обычный образ жизни, становятся вынужденно ограниченными в стенах дома или детского сада. В нашей лекотеке воспитанники проходят социализацию, опытные педагоги помогают сформировать предпосылки к учебной деятельности, развитию личности ребенка», - добавила Екатерина Слюсарь.
Для работ с особенными детьми здесь обустроена сенсорная и дидактическая комнаты, физкультурный зал. Все занятия в помещениях лекотеки осуществляются в присутствии родителей.
Конкурс «Образовательное учреждение будущего» позволил расширить границы лекотеки. На средства гранта на одном из участков была обустроена полисенсорная игровая площадка, которая позволяет сформировать у детей с ОВЗ определенные навыки пользования специальными условиями безбарьерной городской среды.
«Сейчас, когда основную проблему нашей системы дошкольного образования в виде очередей мы решили, можем перейти к следующей задаче - созданию особой образовательной среды, включая открытие ясельных групп для малышей от 1 года и работу с детьми с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, - добавил мэр. - Многие дети приходят в сады с аллергиями, гиперактивным поведением, задержками развития или инвалидностью. Важно, чтобы в муниципальной системе образования каждому было место и для каждого были созданы подходящие условия».
На площадке в детском саду № 180 для особенных детей установлено игровое оборудование, адаптированное под их нарушения развития: игровые комплексы «Домик» и «Автобус», имеющие специальные пандусы и поручни. Также установлена высокая песочница, высота которой позволяет играть детям как сидя в коляске, так и стоя на участке. Кроме этого, для улучшения координации движений у детей, с трудом удерживающих корпус собственного тела, установлены качалка-балансир. А для отдыха и уединения ребят, которым сложно включиться в общий игровой процесс, обустроена скамейка.
«Расширяя образовательное пространство для детей с ОВЗ, мы способствуем также тому, что позволяем детям из лекотеки общаться вместе с детьми, которые нормально развиваются, здоровы и не только в здании детского сада, но и за его пределами», - прокомментировала начальник дошкольного отдела городского управления образования Нина Груздева.
Cюжеты по теме
  • 01 ноября 2023 14:43
Яндекс.Метрика