Новости

В Иванове проходит международная конференция «Китайский мост-2023»

Версия для печати
19 октября 2023

В форуме, открывшем конференцию «Китайский мост-2023. Китайско-российское взаимодействие в сфере академического сотрудничества: лингвистические аспекты», которая в нашем городе проходит 19–21 октября, по приглашению организаторов принял приглашение Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Принимающей стороной масштабного мероприятия выступил Ивановский государственный химико-технологический университет. Почетными гостями мероприятия стали представители отдела образования Посольства КНР в РФ, представители Общества российско-китайской дружбы, руководители Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития (г. Москва).
Как отметил Александр Кузьмичев, глубоко символично, что сегодня, когда у нас проходит «Китайский мост-2023», в Китае также участники разных стран и городов встречаются на Третьем форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь», на котором уже выступили Президент России Владимир Путин и Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
«С Китайской Народной Республикой у нас сегодня прекрасно складываются экономические отношения, проводятся конференции, направленные на то, чтобы мы друг друга лучше понимали, - отметил Александр Кузьмичев. – Мы сегодня наблюдаем, как геополитический центр мира смещается в сторону Азии, и наша страна выступает связующим звеном, играя очень серьезную роль в этом процессе. Взаимоотношения с вузами Китая у нас непременно будут развиваться и дальше, успешным примером такого плодотворного сотрудничества сегодня уже выступают как раз Ивановский государственный химико-технологический университет и другие высшие учебные заведения нашего города».
По словам Председателя Ивгордумы, депутаты понимают важность развития взаимоотношений между странами в социально-гуманитарном ключе и, конечно, в направлении развития экономики. На сегодняшний день мы подошли к тому, чтобы наладить отношения с крупнейшими научными китайскими центрами, такими как Уханьский университет, и в этом направлении движение вперед продолжится.
Председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Инь Бинь был рад видеть и приветствовать участников мероприятия, в том числе, своих коллег из Китая. Поблагодарив организаторов за приглашение и говоря о взаимодействии наших стран, он отметил, что Президент России Владимир Владимирович Путин – «самый любимый русский человек в Китае». По его словам, в проходящем в настоящее время в Пекине Форуме, кроме России, также еще участвует 152 государства. Также он рассказал о постоянном взаимодействии между китайским и российским студенчеством, при этом большой интерес в этом процессе взаимообмена опытом и знаниями между государствами наблюдается и у родителей студентов, как отметил гость.
Как отметила Ольга Владимировна Мигунова, директор Ивановского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» в Санкт-Петербурге, результаты конференции будут важны как общественности обеих стран. «То, что делается сейчас в образовании, как мы сегодня воспитываем будущие поколения, от всего этого зависит то, что будет дальше с нами. Наша задача не просто в том, чтобы выпускники вузов получили диплом о высшем образовании, а, прежде всего, в том, чтобы дать им научные знания, развить в них широкий кругозор и научить выстраивать отношения между нашими странами».
В Форуме, который открыл конференцию, приняли участие представители почти всех вузов, входящих в состав Научно-образовательного консорциума «Иваново», что, безусловно, в перспективе даст новые возможности для роста качества образования в регионе, будет способствовать разработке совместных программ и новых форматов обучения, в том числе реализации большого научно-образовательного проекта - кампус «БИМ».
По замыслу организаторов, конференция станет полезной площадкой для обмена опытом, в рамках которой руководство и преподаватели вузов Китая и России, представители Министерства науки и высшего образования РФ и отдела образования Посольства КНР обсудят перспективы сотрудничества в сфере научного, образовательного и культурного обмена, сетевого взаимодействия наших стран на региональном и международном уровне.
 
Cюжеты по теме
  • 24 октября 2023 11:50
Яндекс.Метрика