Новости

Парк дорожного городского хозяйства вновь пополнился новой коммунальной техникой

Версия для печати
17 октября 2023

На днях на предприятие поступили два трактора и два лаповых снегоуборщика непрерывного действия, данная техника приобретена в лизинг. Во вторник, 17 октября, на предприятие побывал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Как отметил Александр Станиславович, депутаты Ивановской городской Думы увеличили финансирование текущей деятельности МКУ «Доргорхоз». В 2023 году на эти цели в бюджете областного центра предусмотрено на 60% выше финансирования предусмотренного в 2022 году. «Сегодня мы вместе с руководством предприятия посмотрели на технику, которая приобретается в лизинг. И я считаю, что это очень важно, потому что без современного парка техники качественно убрать город достаточно сложно, и главная задача депутатского корпуса – обеспечить финансирование предприятия для эффективного выполнения задач в зимний период. Радует, что также потихоньку решается и кадровый вопрос, зарплаты немного выросли и на предприятие понемногу приходятновые специалисты», - отметил он.
В числе поступивших на предприятие новинок - два тротуарных трактора «Беларус», два трактора для уборки снега с проезжей части и широких тротуаров, в ближайшее время ожидается поставка еще двух КДМ. Все новинки, за исключением КДМ, белорусского производства.
В ближайшее время ожидается поступление дополнительной техники – трех механизированных ручных шнековых снегоуборщиков и двух единиц навесного оборудования для тракторов. Их будут использовать при расчистке и обработке тротуаров.
«Новая техника проста в эксплуатации. Аналогичные модели на предприятии используются давно. Тракторы белорусского производства имеют хороший показатель ремонтопригодности. Проблем с запчастями по истечении гарантийного срока не возникнет. В ближайшее время мы ожидаем поставку навесного фрезерно-очистительного оборудования для тракторов, что позволит использовать их в зимний период не только для уборки снега, но и для его погрузки в самосвалы», - отметил директор МКУ «Дорожное городское хозяйство» Сергей Гончаров.
До недавнего времени в зимний период коммунальщикам приходилось обходиться лишь одним лаповым погрузчиком. Техника такого типа при уборке снега эффективна, однако, на город одного лапового погрузчика явно было недостаточно.
«Универсальные снегопогрузочные машины непрерывного действия предназначены для погрузки в самосвалы снега и сколотого льда, предварительно сформированных в валы и кучи. При использовании лапового погрузчика и самосвалов интенсивность и скорость работ выше, чем при использовании звена, состоящего из погрузчика «3в1» и самосвалов. Достаточно сказать, что за один час машина может собрать и отгрузить до 300 кубометров снега», - пояснил главный механик ДГХ Сергей Гусев.
Таким образом, в текущем году в лизинг были закуплены 13 единиц спецтехники - бульдозер, два лаповых снегопогрузчика, четыре комбинированные дорожные машины, два подметальных прицепа, два трактора и две дорожные машины. До конца года планируется приобрести дополнительно четыре единицы техники - комбинированную дорожную машину, термос-бункер и грузопассажирские «Газели».
Таким образом, автопарк специализированной техники по сравнению с прошлым годомбудет увеличен на 20 %.
Всего для уборки города от снега и обработки улично-дорожной сети противогололедными материалами планируется использовать 80 единиц дорожно-уборочной техники. Продолжается ее переоснащение под решение задач в зимний период.
Также на предприятии формируют запас противогололедных реагентов. К настоящему моменту запасы песко-соляной смеси для противогололёдный обработки проезжей части составляют 8 тысяч тонн. Ожидается поступление еще 3,5 тыс. тонн соли и 14,5 тыс. тонн песка. Из них сформируют необходимый на зиму запас противогололёдного материала.
«На данный момент мы готовы к началу зимы, уже на 30% от общего объема мы обеспечены песко-соляной смесью, на первые две полные обработки города обеспечены реагентом, так называемым рассолом. Кроме уборочной техники, будет в этом году увеличено и количество ручной уборки», - отметил Сергей Гончаров.
 
Cюжеты по теме
  • 18 октября 2023 11:30
Яндекс.Метрика