Новости

Ивановскому государственному цирку – 90 лет!

Версия для печати
02 октября 2023

В честь юбилейной даты в Ивановском государственном цирке в субботу, 30 сентября, прошел бесплатный праздничный концерт для жителей города. На мероприятие были приглашены семьи участников СВО.

Сотрудников и артистов цирка, а также всех любителей циркового искусства от Администрации города Иванова и Ивановской городской Думы поздравила заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. «Цирк - это место, где нам дарят прекрасное настроение. Дети очень любят посещать наш Ивановский государственный цирк, который сегодня является одним из самых современных в России, - отметила Галина Бочкова. - Каждый ребенок знает, что цирк – это смех, веселье, клоуны, умные животные, фокусники и акробаты».
На концерте выступили цирковые студии и танцевальные коллективы города Иваново. Коллективам цирковой студии им. В. Волжанского, цирковой студии «Арлекино» и студии танца «Релиз», а также ведущей Яне Глушаевой и коллективу Ивановского государственного цирка были вручены благодарности Ивановской городской Думы и сладкие подарки.
Напомним, что 28 сентября 1933 года состоялось открытие первого советского ивановского государственного цирка.
В мае 1931 года был опубликован проект самого крупного в те годы здания цирка на три тысячи мест, где предполагалась небывалая по оригинальности конструкция полусферического купола из 32-х деревянных полуарок. Диаметр купола был 50, а его высота - 25 метров.
Описание первого здания Ивановского цирка и анализ его уникальных конструкций вошли в многотомное издание «Всеобщей истории архитектуры» и во все учебники для архитектурных и строительных ВУЗов. Его макет сейчас хранится в Московском музее архитектуры.
За долгие годы работы деревянного цирка на его арене выступили многие знаменитые артисты - комики И.С. Радунский и И.О.Вильтазак (дуэт «Бим-Бом»), дрессировщики Дуровы, Б.А.Эдер, Н.П.Гладильщиков, Н.А.Никитин, а также династия Запашных. В нашем городе выступал известный иллюзионист Эмиль Кио. Немало веселых минут жителям Ивановской области доставили клоуны Олег Попов, Карандаш, Василий Лазаренко, Акрам Юсупов. 
11 февраля 1983 года на месте деревянного здания состоялось открытие нового здания Ивановского государственного цирка на 1700 мест. В настоящее время после переоснащения и реконструкции Ивановский цирк стал одним из самых современных цирков России. С 31 января 1998 года Ивановский государственный цирк носит имя нашего земляка, выдающегося артиста и режиссера, создателя циркового спектакля «Прометей» Владимира Александровича Волжанского.
 
 
Яндекс.Метрика