Новости

В Иванове прошел августовский педагогический совет на тему «Муниципальная система образования: новое время - новые возможности»

Версия для печати
28 августа 2023

В работе педагогического совета, который прошел в понедельник, 28 августа в Центре развития детской одаренности, приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, его заместитель Галина Бочкова, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, представители городского управления образования и руководители образовательных учреждений города.

С докладом о проводимой в Иванове в сфере образования работе выступил Глава областного центра Владимир Шарыпов. Он в частности, рассказал, что в канун подготовки школ и учреждений допобразования к новому учебному году были проведены серьезные работы. На ремонты и реконструкцию зданий был направлен 141 млн. рублей консолидированного бюджета.
Кроме этого, был реализован ряд проектов. Открыли корпус начальной школы в Рождественском микрорайоне. В плановом порядке завершается строительство еще одного корпуса 44 гимназии в Суховке. Новый корпус станет третьей школой, построенной в Иванове за последние четыре года.
1 сентября будет открыт первый в городе школьный Кванториум на базе 67 лицея, это новейшая лаборатория, наполненная самыми современными приборами.
По проекту «Спорт.Школа.Город» обновление спортивной инфраструктуры проводится в 13 городских образовательных учреждениях – спортплощадки построены в школах №№7,11,24, 26,39,43,55,65 и 68, еще в четырех - №№8,22,23,30 – ремонтируются спортзалы.
Идет и развитие учреждений дополнительного образования. Почти 29 тысяч детей города посещают центры допобразования на бюджетной основе, развивая свои способности и таланты.
«Отдельно хочется поблагодарить городскую систему образования за включение в образовательную среду детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнула Владимир Шарыпов. – В этом году вместе с общественной организацией «Солнечный круг» и при региональной поддержке открыли первый в области ресурсный класс на базе 68 школы. Здесь к каждому из детей с расстройством аутического спектра, которые там учатся, прикреплен наставник».
Александр Кузьмичев также подчеркнул, что депутаты Ивановской городской думы всегда с трепетом и волнением относятся к системе образования. И у нашего города в этом направлении действительно есть большие перспективы. И это одна из приоритетных сфер, куда в первую очередь направляются средства городского бюджета.
«Конечно, Администрацией города Иваново многое в городе сегодня делается совместно с городскими и областными депутатами, и многое еще предстоит сделать, - отметил Александр Станиславович. – Современная ситуация делает нам новые вызовы. И ежедневно наши педагоги их принимают, реагируют на них и быстро ориентируются в современных реалиях. Выражаю благодарность всем педагогам, руководителям учреждений образования и всем тем, кто работает в системе образования».
Обращаясь к работникам образовательной сферы города Иванова, заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова поблагодарила за совместную работу. Сообща – вместе с депутатами Ивгордумы - педагоги сегодня реализуют такие проекты, как «Спорт.Школа.Город», «Мир возможностей», «Новая школа», и скоро стартует новый проект - «Урок цифровой грамотности».
«Хочу отметить, что при поддержке Главы города депутаты приняли участие в акции «Собери ребенка в школу», вручив сертификаты многодетным семьям, воспитывающим 6 и более детей, а также семьям, в которых родители участвуют в СВО, защищая нашу Родину, - отметила Галина Бочкова. - Уважаемые педагоги, руководители учреждений образования, мы готовы поддержать ваши инициативы и вместе их реализовать!».
На педсовете начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина выступила с докладом на тему «Контрольные точки системных изменений, ключевые векторы развития качества образования в муниципалитете». Также в конференции с тематическими сообщениями выступили региональный координатор ресурсного центра «Навигаторы детства» Анастасия Ситнова, директор городского Методического центра Елена Афанасьева. Директор МБУ ДО «Высота» Анна Ладихина отметила важность роли патриотического воспитания в образовательном процессе сегодня и прививание подросткам любви к Родине и Отечеству как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования.
 
Яндекс.Метрика