Новости

В корпусе начального звена средней школы № 55 идет капитальный ремонт крыши

Версия для печати
24 августа 2023

 За ходом проведения ремонтных работ в четверг, 24 августа, наблюдали Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и Глава города Иванова Владимир Шарыпов. Вместе с директором школы Татьяной Дитмонас они проверили, как работает подрядная организация, и поговорили о перспективах развития учебного заведения.

«Все работы в данном корпусе 55-й школы ведутся в соответствии с требованиями законодательства о памятниках истории и культуры. Депутаты Ивановской городской Думы выделили более 7,5 млн. рублей на капитальный ремонт кровли. Кроме того, из средств, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, удалось отремонтировать часть помещений школы и заменить оконные блоки, - подчеркнул Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Работы выполняются специализированной организацией, чтобы школа после преображения имела первоначальный вид, который был у нее в середине 1920-х годов, когда она была построена. Мы видим, что здание школы требует и дальнейших финансовых вливаний, но при этом условия для безопасного образовательного процесса в школе уже созданы».
В текущем году было получено положительное заключение АГУ «Ивгосэкспертиза» на проведение капитального ремонта кровли здания МБОУ «СШ № 55» по ул. Ленинградской. Был заключен договор с ООО «Стройград» на проведение данных работ, сроки завершения работ до 31 октября 2023 года.
Работы подрядчиком активно ведутся поэтапно частями, чтобы избежать протечек. Идет демонтаж старого покрытия крыши, замена стропил, установка системы водостока и монтаж нового покрытия крыши из железа. Работы ведутся строго в графике.
Стоит отметить, что проводящиеся работы не помешают учебному процессу и 1 сентября школа откроет свои двери для учеников.
Добавим, что в рамках подготовки школы к новому учебному году был проведен ремонт 7 учебных кабинетов, в ряде кабинетов заменена система освещения, выполнен ремонт потолков, а также замена оконных блоков. При этом обновление школы продолжится также и в следующем году.
Как отметил Глава города Владимир Шарыпов, при проведении ремонтов на подобных объектах крайне важно сохранить историческое наследие, как рекомендуют надзорные органы в этой сфере. «Работы действительно очень сложные, и они не ограничиваются только кровлей, восстановление всего здания идет системно».
Для справки:
Ивановская средняя школа №55 располагается в двух корпусах - на ул. Рабфаковской (1935 года постройки) и ул. Ленинградской (1926 года постройки). Здание школы, расположенное по ул. Ленинградская дом 13, является памятником культурного наследия местного значения «Школа Первого Рабочего поселка, 1926 г., архитектор Г.Г. Павин».
К новому учебному году количество учащихся составит 957 человек (из них 102 первоклассника), в учебном процессе будет задействовано 54 учителя.
 
Cюжеты по теме
  • 25 сентября 2023 16:03
Яндекс.Метрика