Новости

В ивановском Доме художника открылась выставка Екатерины Якушиной «Иллюзии и реальность»

Версия для печати
23 августа 2023

 Во вторник, 22 августа, в малом выставочном зале Дома художника в рамках проекта «Новые имена» прошло торжественное открытие выставки преподавателя художественного училища Екатерины Якушиной «Иллюзии и реальность».

От имени Председателя Ивановской городской Думы был передан Приветственный адрес, в котором Александр Кузьмичев отметил талант художницы и то, что ей дан великий и редкий дар – нести свет, тонко чувствовать и видеть красоту окружающего мира, делиться прекрасным с другими людьми. «Каждая Ваша работа – это сочетание исключительного мастерства, индивидуальной манеры письма, многогранности образов. Самой высокой оценки заслуживает Ваша педагогическая деятельность, работа по воспитанию одаренной молодежи нашего города и области. Вы вносите свой немалый вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественного искусства», - подчеркнул в Приветственном адресе Председатель Ивгордумы.
В экспозиции взору зрителей, ценителей живописного искусствапредставлено свыше 20 работ автора. Это работы в жанрах натюрморт и портрет. Экспозицию дополняют несколько малых витражных форм в технике «Тиффани». Эта техника была придумана сыном основателя знаменитой ювелирной фирмы Чарлза Льюиса Тиффани Луисом Комфортом Тиффани. Она называется ещё и витражной, потому что изначально задумывалась для создания витражей. Луис Тиффани придумал соединять кусочки стекла не с помощью грубых свинцовых прутков, как это делали до него, а с помощью медной ленты, которую он клеил на воск. Это позволило делать изящные витражи, абажуры, а впоследствии и украшения.
Екатерина Якушина окончила Ивановское художественное училище им. М. И. Малютина, где обучалась на отделении«Педагогическое-живописное», далее она продолжила образование в Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В настоящее времяЕкатерина Якушина преподает специальные дисциплиныстудентам Ивановского художественного училища им. М. И. Малютина.
Художница неоднократно принимала участие в различных выставках, организованных Ивановским областным отделением Союза художников Россиив Иванове и Ивановской области, а также в Москве, Костроме. Является участником пленэров в Фурманове и Заволжске.
В своих картинах автор нередко обращается к творчеству именитых художников, рисуя в сюжетах свих полотен их картины – получается «картина в картине». Сама художница говорит, что с одной стороны, она как бы обращается к художникам, как к своим учителям, а с другой –отдаеттаким образом им дань уважения - работы Веласкеса, Куинджи, Караваджо…
На картинах Екатерины Якушиной можно увидеть портреты людей, изображения животных и птиц, элементы бытового интерьера, и в каждой из них есть что-то особенное, а порой и философское. Подтолкнуть зрителя к вопросам, аналитическим мыслительным процессам, заставить увидеть что-то свое, личное через работы художницы – почему бы и нет, считает автор.
Интересны и работы автора со стеклом, особенно ярко они начинают играть в тандеме со светом…
«Современное искусство хорошо тем, что оно очень разнообразное, - считает автор. – В зависимости от каких-то интересов можно найти «своего» автора. И кроме эстетической стороны сегодня нередко художники стараются продвигать какую-то идею, вкладывать подтекст в свои работы, затрагивая социальные или политические темы, к примеру…».
У самой Екатерины есть любовь к такому направлению, как немецкий романтизм – ей близко творчества Арнольда Бёклина, Каспара Давида Фридриха.
Как отмечает сестра художницы Мария Любимова, несмотря на молодой возраст, одна из особенностей творчества художницы состоитв том, что она заточена не под коммерцию,апишет в первую очередь пишет для себя, для души.
«Все, что вы видите на выставке – это отражение внутреннего мира Екатерины, ее картины написаны через призму собственных ощущений, эмоций. А ведь это дано далеко не всем художникам, в том числе даже каким-то значимым, состоявшимся авторам. Екатерина – натура нежная, тонкая и ранимая. И вместе с тем – большой философ, талантливый автор!»
Как и для многих художников, для нашей соотечественницы важен некий диалог со зрителем.Приходите на выставку, автор приглашает к диалогу. Уверены, он будет познавательным и интересным!
 
Яндекс.Метрика