Новости

В Иванове подвели итоги летней трудовой кампании-2023

Версия для печати
16 августа 2023

Торжественное мероприятие прошло в городском парке Харинка в среду, 16 августа. В нем принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Наталья Климина и депутат Кохомской городской Думы Сергей Русинов.

  

Александр Кузьмичев поблагодарил юношей и девушек за их участие в нужном и важном деле по благоустройству нашего города, отметив, что именно с детских лет в человеке закладываются такие черты характера как трудолюбие, ответственность, стремление помогать, не быть равнодушным к окружающей среде.
Самым трудолюбивым молодым людям по завершении летней трудовой кампании были вручены подарки от Молодежного центра и благодарности за их работу.
«Депутаты Ивановской городской Думы ежегодно закладывают средства в бюджете для организации летней трудовой кампании. Ребята получают хороший опыт, в их трудовой книжке появляется первая запись, они получают первые заработанные средства. Это прививает им любовь и уважение к труду, к тому порядку, который они сами наводили, благоустраивая городские пространства, - отметил Александр Кузьмичев. – Из своего опыта могу сказать, что это очень важно, помню, как когда-то сам работал на стройке и получал первые заработанные деньги, и это было очень здорово. Я уверен, что труд всегда идет человеку во благо, и ребята сами очень довольны такой возможностью – сделать город чище и при этом заработать свои личные деньги!».
Как рассказал Председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьев, на территории Ивановской области с 2005 года в рамках летней трудовой занятости было трудоустроено порядка 110 тысяч молодых людей.
«Для кого-то это был первый опыт, для кого-то – это были уже следующие шаги в их трудовой деятельности. Главное, мы тем самым приучаем молодежь к труду. Совсем скоро они пойдут на производства, на предприятия и будут уже понимать, какие минимальные юридические нюансы есть в рамках трудовых вопросов. И сейчас мы работаем над тем, чтобы к трудовой деятельности молодежи приобщались реальные производства», - отметил Роман Соловьев.
В рамках кампании по организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в 2023 году традиционно в период с июня по август Ивановским Молодежным центром была организована летняя трудовая кампания для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые проживают в Иванове.
Организация работы несовершеннолетних проходила в городских парках - Харинка, им. В.Я. Степанов и Революции 1905 года, в сквере микрорайона «Московский», на набережной р. Уводь, на аллее улицы Шубиных и проспекта Текстильщиков, у спортивного комплекса и на спортивных площадках МБУ «Восток», на территориях образовательных учреждений и ТОСов.
Всего в этом году через МКУ «Молодежный центр» было трудоустроено 1089 человек (625 человек – в июне, 369 - в июле и 95 ребят работали в августе). Для многих ребят полученная по результатам работы заработная плата стала приятным подспорьем и радостной возможностью почувствовать себя взрослыми. Оплата их труда в среднем составила более 5,5 тысяч рублей с учетом доплаты от ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения».
Трудоустройство несовершеннолетних проходило на должности «подсобный рабочий» и «помощник специалиста». Работа трудовых подростковых отрядов была организована сменами, ежемесячно - по 12 рабочих дней. Девчонки и мальчишки работали по пять дней в неделю по 3 часа ежедневно.
Отметим, что на организацию временного трудоустройства молодежи в летний период 2023 года, оплату труда работников трудовых отрядов и привлеченных специалистов, а также оплату расходов на приобретение хозяйственных материалов и инвентаря, из городского бюджета было направлено 9,7 млн. рублей.
 
Cюжеты по теме
  • 22 сентября 2023 11:59
Яндекс.Метрика