Новости

На улице Союзная появятся безопасные тротуары

Версия для печати
08 августа 2023

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вместе с Главой города Владимиром Шарыповым и депутатом Ивановской областной Думы Василием Максимовым во вторник, 8 августа, ознакомились с ходом ремонтных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и пообщались с жителями микрорайона.

Протяженность улицы Союзная составляет порядка 0,5 км, подрядной организацией, которая занимается ремонтом, выступает ООО «ДСУ-1».
Отметим, что основные работы на объекте, планируемые к выполнению в текущем, 2023 году, включают ремонт дорожного покрытия, устройство парковок, ремонт тротуара, устройство газона, установку дорожных знаков, нанесение разметки. В настоящее время на объекте выполнены разборка асфальтобетонного покрытия методом холодного фрезерования, установка бортового камня на проезжей части и поребрика на тротуарах, устройство выравнивающего слоя на тротуарах и устройство слоя дорожной одежды на тротуарах.
«Мы серьезно подходим к вопросам преображения района Рабочего поселка. Многие жители с удовольствием сами принимают участие в обсуждении проектов, наблюдают за ходом проводимых работ. Буквально два года назад мы благоустроили улицу Ленинградскую с аллеей блокадников, в прошлом году - улицу Менделеева, в этом году - улицу Союзную, завершили благоустройство сквера Педагогический… Все это позволит микрорайону стать более благоустроенным», – отметил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Как отмечают сами жители, на улице Союзной раньше на ней были ямы да ухабы, а сейчас они ждут, что этой улица станет главной в районе, ей будет удобно пользоваться. Кроме того, она сформирует еще одну из сторон сквера, чтобы прекратить несанкционированные парковки. «И, конечно, новая улица – это красота, безопасность, удобство для автолюбителей и пешеходов, - рассказала жительница Светлана Золотарева. - Очень ждем таких позитивных изменений!».
В день выезда на объект Александр Станиславович вместе с Владимиром Шарыповым обсудили с жителями ряд предложений. В частности, в ближайшее время будет решен вопрос с созданием более безопасных условий для пешеходов.
«Здесь, рядом со сквером Педагогическим, к которому примыкает улица Союзная, неподалеку расположен родильный дом №1, и все предварительные замечания, которые были высказаны жителями, в том числе, и руководством медучреждения, обязательно будут учтены. Мы ничего не делаем без участия жителей, это самое главное», - подчеркнул Председатель городской Думы.
Глава города Иванова Владимир Шарыпов рассказал, что по любой дороге, на любом этапе реализации проекта на карандаш берутся все сложные моменты. «В основном это касается пешеходных переходов, искусственных неровностей, заездов, съездов, парковок, тротуаров… Здесь дорога компактная, по ширине небольшая, и нам хотелось сделать так, чтобы тротуары были максимально комфортными, - отметил градоначальник. - Сейчас они практически отсутствуют на всем протяжении данной дороги. Жители попросили сохранить палисадник, новый сквер отсечем высоким бордюром, чтобы машины не заезжали, а если надо будем, поставим заборчик. И позднее сделаем тротуарную дорожку, высадим зеленые насаждения взамен тех деревьев, которые уберем по необходимости».
 
Cюжеты по теме
  • 22 сентября 2023 10:32
Яндекс.Метрика