Новости

Депутаты Ивановской городской Думы передали для животных приюта «Майский день» корма и обсудили насущные проблемы организации

Версия для печати
01 августа 2023

Во вторник, 1 августа, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, его заместители Галина Бочкова и Татьяна Петрова вместе с депутатами Ивановской городской Думы, их помощниками и активистами привезли в приют для бездомных животных «Майский день» мясопродукты, а также сухие и влажные корма для питомцев.

Такие дружественные визиты в «дом», где живут братья наши меньшие, волею судьбы оказавшиеся на улице и подобранные сотрудниками приюта, стали для депутатов хорошей традицией. А для питомцев приюта – серьезной и ощутимой поддержкой. В настоящее время в приюте содержится под присмотром специалистов более 900 собак и около 60 кошек.
Вот и на этот раз городские власти и представители активной и неравнодушной молодежи города навестили животных, привезли им коробки с куриными субпродуктами и огромные мешки с кормом, а затем обсудили с сотрудниками организации актуальные для приюта проблемы.
Одна из главных проблем, которая сегодня была и остается в приюте – нехватка вольеров и клеток для размещения животных. Людей, которые берут в приюте себе питомца на воспитание, как отметили в организации, гораздо меньше тех, кто хочет принести сюда животное. И за последнее время количество животных в приюте только растет…Хотя, как отметили сотрудники «Майского дня», среди них самих немало тех, кто взял к себе животное домой, подарив ему свою любовь и заботу…
Собаки проживают в приюте либо в клетке, либо в будке, либо в вольере, на обед и ужин у них, как правило, мясная «каша», которую заботливо варят сотрудники приюта из геркулеса, макарон и мясопродуктов. В приюте есть свой ветеринарный кабинет и работает ветеринарный врач, а также у организации заключены договора с несколькими с медклиниками города. Нередко после звонка в приют о том, что какое-то животное попало в ДТП, его сотрудники оперативно подключаются к решению вопроса по оказанию помощи пострадавшему четвероногому посредством обращения в клинику...
Как отметил Владимир Шарыпов, мы в любых обстоятельствах и в любых ситуациях не должны забывать о братьях наших меньших и стремиться по возможности помогать таким организациям, которые нуждаются в нашей поддержке. «Сегодня «Майский день» - это единственный приют в нашем городе в прямом значении этого слова, со всеми необходимыми документами, со всеми проверками со стороны надзорных органов... И вместе мы сделали немало за последние годы, серьезно продвинувшись в решении проблем с безнадзорными животными на улицах города, теперь у нас все меньше и меньше стай, все меньше обращений от жителей, пострадавших от бродячих собак, - отметил градоначальник. – Вместе с тем остаются нерешенными такие проблемы, как личная ответственность людей за животных. Люди часто отпускают собак на самовыгул, а гуляя с ними, не убирают за ними отходы их жизнедеятельности и т.д. И все эти и другие темы также сейчас стоят на повестке дня».
«Животное – как ребенок, член семьи, и ответственность за него должна быть соответствующая, - отметил Александр Кузьмичев. – Поэтому, конечно, чтобы у нас не увеличивалось количество безнадзорных животных на улицах и в приютах, людям важно подходить к заведению четвероногих братьев меньших более осознанно, с полной ответственностью. А для тех, кто не справляется должным образом с этим, было бы целесообразным применять систему штрафов и наказаний. А Главе города, депутатам и, конечно, всем работникам и волонтерам приюта, хочу выразить огромную благодарность за чуткость и искреннее желание помогать животным».
Все запасы корма и мясных продуктов для приюта в такую жару, которая стоит сегодня на улицах города, сотрудники приюта разместили в большом холодильнике. Так что на какое-то время еды для пушистыхточно хватит. «Будем поддерживать приют и впредь, обязательно приедем сюда еще не раз!», - пообещала заместитель Председателя Ивгордумы Галина Бочкова.
 
Яндекс.Метрика