Новости

В Ивановском доме художников открылась выставка художников Ярославской области

Версия для печати
06 июня 2023

В рамках обменной выставки в выставочных залах Ивановского дома художников открылась юбилейная выставка презентация Ярославского областного отделения Союза художников России. Поприветствовать гостей города и всех ценителей прекрасного пришел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Художников Ярославской области и нашего региона объединяет долголетняя творческая дружба. Созданная 7 сентября 1933 года Ярославская организация изначально являлась филиалом Союза советских художников Ивановской промышленной области. Лишь спустя три года, после образования Ярославской области, ею был получен статус областного отделения.
В настоящее время Ярославское отделение ‑ одно из самых крупных, авторитетных и ярких в России. В него входит более 200 художников: живописцев, графиков, скульпторов, иконописцев, мастеров монументального и декоративно-прикладного искусства, искусствоведов.
Сегодня искусство Ярославля представляет собой сложную и многообразную картину, сочетающую в себе и верность реалистической школе, и европейскую эстетику, и стремление выйти за пределы «натуры» в поисках новых средств художественного обобщения.
Отметим, что 1 июня выставка художников Ивановского областного отделения Союза художников России открылась в Ярославле.
«Подобные обменные выставки очень важны, - отметил Председатель ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Это объединяет наши города и дает возможность жителям знакомиться с творчество художников из других регионов. Это взаимопроникновение культур и дружба, которая проверена годами совместных проектов и выставок».
На выставке представлена живопись и графика. В ней принимают участие более 70 художников из Ярославля, Углича, Ростова Великого, Данилова. На ней представлены разные виды и жанры изобразительного искусства, а также произведения декоративно-прикладного искусства: керамика, эмаль, батик и др.
Выставка работает 03 по 30 июня в Ивановском доме художника (пр. Ленина, 45) с 11.00-18.00.
 
Яндекс.Метрика