Новости

В Иванове идет подготовка к массовому зимнему старту «Лыжня России-2023»

Версия для печати
10 февраля 2023

В предстоящие выходные, 12 февраля, на территории парка Харинка состоится масштабное физкультурно-спортивное событие «Лыжня России – 2023». Она пройдет в более чем 70 субъектах России в 41-й раз.

 
На заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия стало известно, что старт первого забега назначен на 10.30 часов. Торжественное открытие мероприятия состоится в 11.45 на поляне, расположенной рядом со средней школой №41 (ул. Маршала Жаворонкова, д.5). Также на стартовой поляне будет организована церемония награждения самых быстрых спортсменов. Кроме того, здесь будут установлены палатки для обогрева участников, где можно будет угоститься горячим чаем.
Участники соревнований смогут переодеться в холле 41-й школы, там же будут работать буфет и туалет. Санитарные кабинки также расположатся во дворе школы у входа в парк.
Зона парковки для участников спортивного мероприятия будет организована в нескольких местах: у центрального входа в парк «Харинка» (вдоль улицы Воинов-Интернационалистов) и на парковке у предприятия ТДЛ-Текстиль. Парковки у школы №41 не будет, здесь будет организован сквозной проход участников!
Председатель городского спорткомитета Игорь Баранов отметил, что в этом году для участников в парке будут подготовлены три трассы длинной 1, 3 и 5 километров. Участникам предстоит преодолеть одну из четырех предложенных в соответствии с их возрастом дистанций - длиной 1, 3, 5 и, впервые - 10 километров. При этом 5-ти и 10-километровые, дистанции предполагают наличие спусков и подъемов с указателями. Вдобавок к этому, для участников забега на 10 километров также впервые будет организована электронная система регистрации времени старта и финиша с помощью специальных чипов.
Одним из символов «Лыжни России» являются брендированные шапочки и стартовые номера. В этом году оргкомитетом принято решение, что головные уборы получат только участники детских и школьных забегов, а также победители гонки. Стартовые номера же будут выданы участникам старших возрастных групп.
Также на оргкомитете обратили внимание, что для участников гонки обязательна электронная регистрация. Она осуществляется до 18.00 10 февраля 2023 года на сайте Orgeo.ru
Регистрация участников в день проведения мероприятия будет осуществляться с 9.00 до 13.40 на входе в стартово-финишный городок (в районе 41-й школы), но не позднее, чем за 1 час до времени старта спортсмена. Добавим, на сегодняшний день в системе уже зарегистрировалось около 450 участников.
Напомним, «Лыжня России» в городе Иванове впервые прошла в 2008 году. Тогда в ней приняли участие более 1500 человек. В последние годы из-за пандемии коронавирусной инфекции гонка проходила в измененном варианте: с раздельным стартом для учащихся образовательных учреждений. В 2023 году на старт лыжной гонки в областном центре вновь планируют выйти около тысячи любителей лыжного спорта.

 

 

 

 
Яндекс.Метрика