Новости

Маленький герой нашего города

Версия для печати
09 февраля 2023

В актовом зале ивановской гимназии № 36 прошла торжественная церемония награждения Александра Солоникова, ученика 5д класса, проявившего мужество в экстремальной ситуации и спасшего жизнь своего отца.  

В мероприятии приняли участие Председатель городской Думы Александр Кузьмичёв, депутат Борис Шаляпин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Дмитрий Ширстов и другие представители МЧС.
В июне прошлого года Саша отправился на рыбалку вместе с отцом. Вечером они собрали снасти и направились к берегу, внезапно начался шторм, их подхватило сильным течением. Когда их лодка находилась далеко от берега, отец упал за борт, зацепиться за моторную лодку он не успел.
Недолго думая и вспоминая всё, чему учил отец, Саша направил лодку к берегу в поисках помощи. К счастью, на берегу оказались люди, оперативно откликнувшиеся и оказавшие содействие в спасении отца.
Дмитрий Ширстов наградил Александра Солоникова  медалью МЧС России за проявленную смелость и отвагу, самоотверженность, за спасение погибающих на воде. От лица депутатского корпуса Александр Кузьмичев вручил родным Александра благодарность и цветы.
«Выражаю Вам сердечную благодарность за достойное воспитание Вашего сына Александра! Без преувеличения героический поступок Вашего ребенка – наглядный пример для всех нас, взрослых людей. Пример мужества, отваги, смелости и героизма! Вы воспитали прекрасного человека, настоящего мужчину, будущего защитника своей семьи, своей Родины!»,- сказал Александр Кузьмичев.

Юному спасателю от городской Думы была вручена благодарность и памятный подарок. 

Яндекс.Метрика