Новости

В Иванове определены победители межрегионального проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства»

Версия для печати
08 февраля 2023

Церемония вручения дипломов победителям по городу Иванову прошла в мэрии в среду, 8 февраля. Наград были удостоены государственные и частные музеи, рестораны, гостиницы и сувенирные магазины.
 

 
В церемонии награждения приняли участие «Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и Советник Губернатора Ивановской области Ирина Сидорина.
Как было отмечено на встрече, впервые «Золотой стандарт культуры гостеприимства» был проведен в 2018 году. Сегодня проект охватывает 9 городов маршрута «Золотое кольцо России». Областной центр участвует в проекте третий раз.
В течение года организаторы конкурса посещали объекты туристической инфраструктуры в формате «тайного посетителя» и проводили оценку по нескольким критериям. Благодаря такому подходу владельцы магазинов, гостиниц, ресторанов и музеев теперь могут посмотреть на свою работу глазами посетителей.
Всего в нашем городе экспертами было обследовано 88 объектов туристической инфраструктуры. На каждом из их было выполнено более 10 замеров. Тайные посетители проверяли наличие и информативность сайтов, состояние прилегающей территории, входных групп и помещений, телефонный этикет и способы оплаты за товары или услуги. Также оценки выставлялись по критериям доступности посещения, комфорту пребывания, безопасности, деловому этикету и такому параметру, как удобство для посещения иностранными туристами. Конечно, не обошлось и без различных выявленных нюансов, недоработок, над которыми стоит в будущем потрудиться.
Поздравляя победителей, Александр Кузьмичев отметил, что его очень радует, что, по результатам независимой оценки, наш город продолжает занимать лидирующие позиции.
«Уверен, что и в дальнейшем наш статус лидеров будет лишь укрепляться. Информация с замечаниями от экспертов будет доведена до собственников, до руководителей объектов гостеприимства, и все полученные сегодня материалы, в которых указаны недочеты, будут ими проработаны и учтены в дальнейшем», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
Отметим, что всего по итогам оценки за 2022 год в Иванове дипломантами «Золотого стандарта культуры гостеприимства» стали 22 организации.
 
Лауреаты конкурса в г. Иваново:
В номинации «Места показа государственные»:
- Лаборатория современного искусства «Центр Авангарда»;
- Музейно-выставочный центр на ул. Советская, д. 29;
- Музей промышленности и искусств;
- Музей первого Совета;
- Музей пожарной техники под открытым небом и Аллея Славы.
В номинации «Места показа частные»:
- Музей сыра;
- Фабрика удивительных игрушек «Моя забава»;
- Музей советского автопрома.
В номинация «Места питания туристов и гостей» победителями признаны:
- Гранд-кафе «Сезоны»;
- Ресторан «Суаре»;
- Ресторан «Ёрш»;
- Ресторан «Великан»;
- Ресторан «Русский Манчестер».
В номинации «Места размещения туристов и гостей»:
- Гостиница «Ленивый Жираф»;
- Гостиница «Русский Манчестер»»;
- Гостиница «Вознесенская»;
- Гостиница «Иваново»;
- Отель «Рай».
В номинации «Точки продажи сувениров»:
- Магазин сувениров в Ивановском областном художественном музее;
- Мастерская оригинальных подарков «NeoGift»;
- Магазин «Сувениры» на ул. Красной Армии, д. 4/2;
- Магазин сувениров «ДиАрт» на проспекте Ленина, д. 62.
Все лауреатов традиционно отмечают соответствующим знаком качества на карте мобильных туристических приложений.
 
Для справки:
Проект «Золотой стандарт культуры гостеприимства» инициирован Ярославской торгово-промышленной палатой при участии торгово-промышленных палат регионов Золотого кольца. Он нацелен на стимулирование малого и среднего предпринимательства в туристической сфере, развитие креативных индустрий и объектов гостеприимства. Название проекта говорит само за себя, его главное предназначение - повышение уровня культуры обслуживания на объектах туриндустрии в городах маршрута «Золотое кольцо России».
В результате исследований составляется итоговый рейтинг и определяются победители по номинациям среди государственных и частных музеев, гостиниц, ресторанов, кафе, придорожных заведений, точек продаж сувениров, туристско-информационных центров и других объектов индустрии гостеприимства.

  

Яндекс.Метрика