Новости

Состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Ивановской области

Версия для печати
28 декабря 2022

27 декабря в зале коллегий Администрации города Иванова прошло заседание Совета контрольно-счетных органов Ивановской области, которое провел Председатель Контрольно-счетной палаты Ивановской области Сергей Золкин. В мероприятии приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, Председатель Контрольно-счетной палаты города Иванова Андрей Бузин и председатели контрольно-счетных органов власти других муниципалитетов области. 

В своем приветственном слове Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил большой вклад работы КСП города Иванова в развитие нашего областного центра. «Ивановская городская Дума тесно сотрудничает с Контрольно-счетной палатой города Иванова, - отметил Александр Станиславович. - Деятельность органа по контролю за расходованием бюджетных средств, направленная на устранение и профилактику финансовых нарушений, способствует стабильному функционированию и развитию муниципалитета. Наша совместная деятельность – залог эффективной работы на благо всего города и жителей Иванова».
Совет контрольно-счетных органов Ивановской области успешно действует уже 12 лет, укрепляя роль контрольно-счетных органов в муниципальных образований как профессиональных независимых и объективных контролеров за бюджетным процессом на местном уровне. В настоящее время в Совет входят 23 муниципальных контрольно-счетных органа. Обмен опытом представителей КСО муниципалитетов - один из наиболее эффективных способов профессионального роста и совершенствование всей работы.
На заседании Совета были рассмотрены результаты деятельности Совета контрольно-счетных органов Ивановской области и входящих в его состав комиссий за 2022 год, определены планы и приоритетные направления в работе на 2023 год.
В 2022 году на территории Ивановской области контрольно-счетными органами было проведено совместное комплексное мероприятие по вопросу организации и предоставления бесплатного горячего питания обучающимся, получающим начальное общее образование на территории Ивановской области. Оно охватило все 27 городских округов и муниципальных районов области и все 230 муниципальных школ. По результатам был сформирован комплекс рекомендаций, включающий изменения в региональную государственную программу «Развитие образования Ивановской области», а также изменения по совершенствованию регионального порядка субсидирования расходов на данные цели и по формированию соответствующих соглашений с муниципальными образованиями. Вместе с этим были даны предложения по корректировке процесса организации питания в отдельных школах, повышению качества исполнения бюджетных полномочий главных распорядителей и получателей бюджетных средств.
В уходящем году контрольно-счетными органами также были проведены различные мероприятия по развитию муниципального финансового контроля на территории Ивановской области: разработаны типовые методические материалы, а также обобщена практика осуществления отдельных полномочий в условиях изменяющегося законодательства.
 
Яндекс.Метрика