Новости

В Иванове открыли мемориальную доску младшему сержанту Егору Алексеевичу Пиганову, погибшему при исполнении воинского долга

Версия для печати
26 декабря 2022

В Ивановском колледже легкой промышленности прошло торжественное открытие мемориальной доски выпускнику учебного заведения младшему сержанту Егору Алексеевичу Пиганову. В мероприятии приняли участие мама и бабушка Героя, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат городской Думы Борис Шаляпин, педагоги и учащиеся колледжа, выпускники колледжа – участники боевых действий.

С инициативой об установке мемориальной доски Пиганову Егору Алексеевичу в Ивановскую городскую Думу и Администрацию города Иванова обратились активисты студенческого Совета Ивановского колледжа легкой промышленности, данная идея была поддержана педагогами и администрацией колледжа. Этот памятный знак, будет вновь и вновь напоминать о подвиге Героев, вставших плечом к плечу на защиту права быть «русским» и говорить на русском языке.
«Память о тех Героях, которые сегодня защищают Отечество, должна жить в веках и передаваться из поколения в поколение, - отметил Александр Кузьмичев. - Установка мемориальной доски станет важным событием увековечивания подвига выпускника колледжа, проявившего мужество, верность присяге и Родине. Поступок гвардии младшего сержанта Пиганова Егора Алексеевича будет примером патриотического служения Отчизне для подрастающего поколения».
Пиганов Егор Алексеевич родился 25 декабря 1998 года. В это время его семья - отец Пиганов Алексей Константинович, мама Татаринова Ольга Николаевна и старшая сестра Екатерина жили в Свердловской области в закрытом военном городке ЗАТО Свободный, где отец Егора проходил военную службу. Там сформировалась мечта Егора стать военным.
В 2015 году после смерти отца Егор с мамой переехали жить в г. Владимир. Егор поступил в Ивановский колледж легкой промышленности на специальность «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». В колледже он хорошо учился, занимался спортом, входил в состав студенческого Совета и Совета общежития, был лидером во всех начинаниях, активным волонтером движения «Молодые профессионалы России».
В 2019 году Егор Пиганов проходил срочную службу в Таманской ракетной дивизии в городе Саратове, в 2020 году заключил контракт и был направлен на службу в 27-ю Гвардейскую Севастопольскую мотострелковую бригаду пос. Мосрентген города Москвы. В конце февраля 2022 года 23-летний гвардии младший сержант Егор Пиганов был командирован для участия в специальной военной операции. Она закончилась для него через полтора месяца. 6 апреля 2022 года, он героически повел в атаку бойцов и сражался в открытом боевом столкновении с противником, командуя вверенным ему подразделением мотострелков, в котором Пиганов Егор Алексеевич получил смертельное ранение.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Пиганов Егор Алексеевич награжден орденом Мужества (посмертно).
Участники митинга почтили память Пиганова Егора Алексеевича минутой молчания минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
 
Яндекс.Метрика