Новости

Депутаты рассмотрели проект главного финансового документа областного центра на 2023 год

Версия для печати
20 декабря 2022

Состоялось заседание комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое провела председатель комитета Ольга Белолапова. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Главной темой заседания стало обсуждение проекта бюджета города Иванова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, который предварительно был рассмотрен на совместных заседаниях комитетов Ивановской городской Думы.
Одним из позитивных моментов является то, что уже в первоначальном бюджете в 2023 году доходы планируются в сумме 10,1 млрд. рублей, расходы в сумме 10,3 млрд. рублей. В последующие два года доходы составят  9 млрд. рублей и 8,6 млрд. рублей соответственно. Расходы запланированы в суммах 9,2 млрд. рублей и 8,8 млрд. рублей. Ежегодное снижение доходов бюджета обусловлено особенностями распределения городу межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов.
Собственные городские средства, полученные от налоговых и неналоговых перечислений, прогнозируются на 2023 год в сумме 4 млрд. рублей, в дальнейшие годы заложена положительная динамика поступлений.
Даже в условиях сложной экономической и геополитической ситуации налоговые и неналоговые доходы бюджета сформированы с траекторией ежегодного роста на 5%.
Расходы бюджета города будут направлены на реализацию 17 муниципальных программ, учитывающих стратегические цели социально-экономического развития города Иванова.
Приоритетными направлениями по-прежнему остаются сферы образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта. Расходы на финансирование данных отраслей в 2023 году составят  6,2  млрд. рублей, или 61% от общего объема расходов бюджета. Расходы на ведение городского хозяйства составят 27%.
Данные направления расходов были подробно рассмотрены на заседаниях профильных комитетов. С учетом предложений депутатов Ивановской городской Думы, озвученных на заседаниях комитетов Ивановской городской Думы, в расходах бюджета города на 2023 год предусматриваются дополнительные ассигнования в общей сумме 106,9 млн. рублей.
По проекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов даны положительные заключения Контрольно-счетной палаты города Иванова и комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет города Иванова на текущий 2022 год. Изменения связаны с увеличением объема безвозмездных поступлений из бюджета вышестоящего уровня и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.


Яндекс.Метрика