Новости

В Иванове с днем волонтера поздравили добровольных пожарных и спасателей

Версия для печати
06 декабря 2022

5 декабря в малом актовом зале Центра культуры и отдыха прошло торжественное мероприятие, посвященное 5-й годовщине со дня учреждения Дня добровольца. Поздравили добровольных пожарных и спасателей исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов.

На территории Ивановской области добровольчество вносит значительный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в осуществление деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
В настоящее время в Ивановской области насчитывается свыше 45 тысяч добровольцев – активных и неравнодушных, всегда готовых бескорыстно прийти на помощь, осуществляющих добровольческую деятельность.
Самая большая группа волонтеров - добровольные пожарные. Такие дружины есть практически в каждом районе, всего в регионе 232 таких дружин. Пожарные-добровольцы, например, оперативно справляются с палами сухой травы, не давая им перейти на жилые населенные пункты. Главная задача таких подразделений - первыми прибыть к месту бедствия и в зависимости от очага пожара или самим погасить, или продержаться до приезда профессионалов.
За 2022 год подразделениями добровольной пожарной охраны были самостоятельно потушены 6 пожаров, оказана помощь профессионалам 178 раз. За 2022 год при непосредственном участии добровольцев на пожарах были спасены 172 человека.
Волонтеры-поисковики и добровольные спасатели практически ежедневно осуществляют оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске потерявшихся и пропавших без вести лиц в лесных массивах и на акватории. В истекшем периоде 2022 года данными добровольческими организациями организовано и проведено свыше 300 поисково-спасательных мероприятий.
Поздравил добровольцев Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев: «Когда люди встают на путь добровольчества – они несут в первую очередь добро другим людям. Добровольцы это люди особого склада характера и души, на таких людях держится наша страна. Хочется от души поблагодарить всех неравнодушных, смелых и всегда готовых прийти на помощь людей. Вы отдаете этой работе не только силы и время, но и частичку своей души».
В ходе мероприятия наградами отмечен бескорыстный труд более 50 человек.
 
Яндекс.Метрика