Новости

В Иванове Герой России, летчик-космонавт Олег Новицкий рассказал учащимся школ о космосе

Версия для печати
06 декабря 2022

3 декабря в рамках визита в Иваново Герой России, летчик-космонавт Олег Новицкий встретился с учащимися ивановских школ в детском технопарке «Кванториум.Новатория». На мероприятии также присутствовали Глава города Иванова Владимир Шарыпов и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

 Олег Викторович Новицкий рассказал ребятам о подготовке космонавтов и о своих полетах в космос, а также о работе в открытом космосе. Вместе с этим Олег Викторович показал школьникам фотографии и видеозаписи из личного архива, которые иллюстрируют его совершенные космические полеты, а также как выглядит наша Земля из космоса.
Ребята очень внимательно слушали летчика-космонавта, который провел в космосе 531 сутки 6 часов 58 минут, из них в открытом космосе 22 часа 38 минут. Ребята задавали самые разные вопросы: как стать космонавтом, как это быть в открытом космосе, чего в космосе не хватает больше всего, как мыть голову в невесомости и, конечно же, видел ли он пришельцев. Олег Викторович постарался ответить каждому и объяснить то, чего ребята хотели понять.
Заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова поблагодарила Героя России Олега Новицкого за то, что он нашел время и приехал в Иваново, а также встретился с учащимися нашего города. «Такие встречи не только очень интересны и познавательны для ребят, но и они доказывают, что все возможно, если стремиться к своей цели, - отметила Галина Бочкова. – Возможно, кто-то из участников встречи станет космонавтом».
После окончания встречи ребята фотографировались и брали автографы у Героя России.
В школах города уделяется большое внимание воспитанию у молодого поколения и жителей города чувства патриотизма и гордости за российских космонавтов, которые посвятили свою жизнь изучению и освоению космоса.
Ивановские педагоги дают своим ученикам знания о ведущей роли российской космонавтики в покорении космоса. Дорогу к звездам человечеству открыла наша Родина с космодрома Байконур — первого космодрома планеты. Первым человеком, отправившимся в космический полет под руководством выдающегося ученого и легендарного конструктора Сергея Павловича Королева, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Первым из корабля в открытый космос вышел советский летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов, а первой в мире женщиной-космонавтом оказалась Валентина Владимировна Терешкова.
Подобные встречи являются важным элементом воспитания у подрастающего поколения патриотизма и гордости за свою страну.
 
Яндекс.Метрика