Новости

В Иванове возложили цветы к памятнику летчикам и техникам легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман»

Версия для печати
30 ноября 2022

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 80-летия создания полка «Нормандия-Неман», в Иванове у памятника летчикам и техникам легендарного авиационного полка прошло торжественное возложение цветов. В нем приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель Правления Ивановского областного отделения «Российский фонд мира» Галина Азеева, учащиеся школ № 29 и № 56, кадеты школы № 43, курсанты образцовой военно-патриотической школы авиаторов «Высота» и воспитанники детского дома «Ровесник».

«Мы чтим память тех французских летчиков, которые спасли честь Франции, и вместе с нашими солдатами и офицерами спасли все цивилизованное человечество от фашизма, - обратился к участникам мероприятия Александр Кузьмичев. – Сегодня мы вновь столкнулись с тем, что идут боевые действия и наши военнослужащие защищают нашу страну, продолжая славные боевые традиции».
Перед участниками мероприятия выступили учащиеся средней школы № 29 – активисты школьного музея полка «Нормандия-Неман» и прочитали стихотворение о славном боевом пути французских и советских летчиков авиационного полка.
Вместе с этим выступил гражданин Франции Стефано Палацотто, который поблагодарил ивановцев за сохранение памяти о французских летчиках, которые плечом к плечу с советскими летчиками и техниками боролись против фашизма. В 1942-1945 годы в полку «Нормандия-Неман» воевали 100 французских летчиков, из которых 42 - погибли в боях.
Память летчиков-героев почтили минутой молчания. Все участники мероприятия возложили цветы к памятнику летчикам и техникам легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман».
История формирования полка берет начало в 1942 году. В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года подписано советско-французское соглашение, а 29 ноября в Иваново прибыла французская эскадрилья «Нормандия».
Лётчики полка совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около девятисот воздушных боёв. 28 ноября 1944 года за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман полку было присвоено почётное наименование «Неманский». Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.
Напомним, что памятник летчикам и техникам легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман» в Иванове установлен в сквере, образованном пересечением улиц Лежневская и Летчика Лазарева, у школы №56. В центре композиции фигуры французского летчика Морис де Сейн и советского техника Владимира Белозуба. Памятник был торжественно открыт 8 августа 2015 года благодаря усилиям и инициативе Председателя правления Ивановского отделения «Российский фонд мира» Галины Азеевой.
 
Яндекс.Метрика